Гидронефроз и прикорм
Добрый день! Ребенку 8 месяцев, врождееный левосторонний гидронефроз. Наблюдаемся с рождения у уролога, кпждые три месяца обследуемся. На последнем обследовании лоханка 23 мм, мочеточник не расширер, паренхима 8 мм. Три месяца назад было точно так же. Операцию пока не предлагают. Прикорм ввели с 4 месяцев, сейчас кушает овощи, фрукты, крупы, мясо по возрасту. Начала вводить творожок, но прочитала, что он дает большую нагрузку на почки и некоторые продукты при гидронефрозе нельзя вводить в прикорм. Подскажите, есть ли какие-то ограничения в прикорме? Боюсь усугубить ситуацию.
Здравствуйте. Нет, больших ограничений не будет. От питания гидронефроз не усилиться. Продолжайте динамически наблюдаться у детского уролога или нефролога. Контроль лабораторных анализов и узи почек в 1 год.
Галина Александровна, спасибо! А еще есть вопрос по поводу причины данного заболевания. Обычно сразу находят причину после обследования, а у нас врачи пока не могут понять точную причину, просто расширена лоханка и чашечки, а оастльное все в норме. Заброса нет, мочеточник нормальный. Моча всегда хорошая, кровб тоже. В чем может быть причина?
Здравствуйте! На практике, обычно, нет таких последствий от творожка и других продуктов, разрешенных к прикормку в 8 месяцев. Главное продолжайте наблюдение, выполняйте назначенные исследования в динамике.
Артур Магсумович, спасибо! А еще есть вопрос по поводу причины данного заболевания. Обычно сразу находят причину после обследования, а у нас врачи пока не могут понять точную причину, просто расширена лоханка и чашечки, а оастльное все в норме. Заброса нет, мочеточник нормальный. Моча всегда хорошая, кровб тоже. В чем может быть причина?
Принятый ответ
Причин, на самом деле может быть много. Самое главное, что нет отрицательной динамики, а это повод наблюдать и не спешить с операцией.