Боли в пояснице после приема нолицина вов ремя лечения острого цистита
Здравствуйте,заболела резко острым циститом с выделением крови в моче и сгустками крови,очень испугалась и начала прием нолицина 400 мг. 2 раза в день и канефрон по 2 3 раза в день, Так как еще не дождалась приема врача. Температура никогда не поднималась. Спустя 2 дня приема начались ноющие боли в пояснице не резкие,терпимые,может ли это быть побочным эффектом от лечения? Или это уже воспаление почек? Подскажите,что делать?
Принятый ответ
Добрый день, конечно острый (обострение хронического) цистит может осложниться восходящим пиелонефритом. Но выставить диагноз "пиелонефрит" только опираясь на дискомфорт в пояснице было бы неправильно, ведь есть еще и гипертермия и общие симптомы недомогания. Да и препараты вы принимаете по назначению, все правильно. Я бы на вашем месте сделал клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, он поможет оценить степень "тяжести" воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение начали уже. Не всегда нолицин эффективен, может быть неэффективность в следствие резистентности к препарату, сейчас нолицин реже применяется в практике. Учитывая состояние, рекомендуется сдать общий анализ мочи и крови для исключения развития инфекции в почках. Далее по результату. Пока можно добавить к приёму уринал актив по 1 саше 1 раз в день, средняя продолжительность 7 дней и также можно порекомендовать но - шпу 40 мг при спазмах и болях. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.