Консультация онколога /

Образование в крестце — вопрос №1412148

При обращении к гинекологу по причине выделений в пост менопаузе пациентка направлена по линии гинекологии от районного онколога-гинеолога в онкодиспансер. При обследовании на МРТ выявлено образование в крестце, выскабливание не показало дисплазию, под вопросом хордома. Состояние ухудшилось. Боли в крестце отдаются в ноги. НПВС не помогают. Должны ли в диспансере продолжить обследование или направить в другое место? Куда обращаться с учётом малоподвижности больного?

Возраст: 74

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете, пожалуйста, прикрепить результат МРТ
Онколог, Маммолог
Вообще по представленным вами данным:
Хордома - это условно доброкачественная опухоль, но может обладать инвазивным ростом и склонна к рецидивам. Лечение хордомы занимаются онкологи
Вас должны дообследовать в условиях онкологического диспансера по месту жительства.
Лечение таких опухолей, как правило, осуществляется на центральных базах, так как эта опухоль редкая.
Вам должны выдать форму 057у и отправить в головное НИИ Онкологии

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите мрт
Как я понимаю была пункция ? Ее результат тоже
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в онкодиспасер и пересмотреть там диск МРТ, по результатам пересмотра решается дальнейшая тактика. Если подтвердиться хондрома, то консультация ортопеда- травматолога .
Так же, учитывая малоподвижность , можно вызвать терапевта на дом для осмотра , терапевт может подобрать и назначить противоболевую терапию.
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста результаты (протокол) МРТ к вопросу.
Клиент
Гюрухан, спасибо за ответ. Не понимаю как прикрепить документы
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Что бы прикрепить файл нужно перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона.
Клиент
Гюрухан, МРТ выложила
Онколог, Маммолог
Посмотрела. Тут обязательно все обследования и пересмотры в онкодиспансере. По МРТ не понятно это хондрома или вторичные изменения в области крестца + образование матки.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Спасибо, что выложили МРТ
Вам необходимо как можно скорее выполнить пересмотр диска МРТ на базе онкологического учреждения
Есть вопросы по природе образования в крестце и также опухоль в теле матки
После пересмотра будет выработана онкологическая тактика в консилиуме