СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Здравствуйте, врачи-рентгенологи!

Здравствуйте, врачи-рентгенологи! Ситуация следующая. Травматолог-ортопед написал рекомендации пройти рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях и рентгенографию копчика в двух проекциях. А в кабинете платных медицинских услуг в поликлинике предлагают мне оформить и сделать сначала отдельно рентген поясничного отдела, а потом, в этот же день, отдельно рентген крестца с копчиком. Я не врач, но создаётся впечатление будто рекомендации моего врача и предложения кабинета платных медицинских услуг — не одно и то же, расходятся. Ведь рентген пояснично-крестцового отдела подразумевает как бы их совместное исследование, на одном снимке, а не по отдельности. А "платный" кабинет как будто отделяет поясничный отдел от крестцового, а крестцовый отдел объединяет с копчиком (а не отдельно копчик). Получается, поясничный отдел на одном снимке, а крестец с копчиком на другом. А не наоборот. Если можно, помогите разобраться, пожалуйста!

38 лет
13 Августа 2025·Просмотров: 55·Иван, Воронеж

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, все эти исследования можно сделать на одном снимке, но вероятно в платной клинике эти услуги разбиваются на 2 и делятся на такие наименования, на сколько я понимаю, есть необходимость в рентгене и поясничного отдела позвоночника и крестца и копчика, поэтому в данном случае не важно как именно их разбивают в платном отделе, единственное, что можно в принципе сделать это все на одном снимке в прямой и боковой проекции, чтобы удобнее было потом смотреть врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

А, ну хорошо тогда, ясно, спасибо.

Позвольте ещё кое-что спросить. Подскажите пожалуйста, по правилам рентгенологии в какое минимальное время разрешено проходить разную рентгенографию одному и тому же пациенту, например, в один день, в течение нескольких дней, неделя или больше. Предположим, сегодня сделал рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника, в двух проекциях. Когда теперь можно делать второй рентген (например, копчика) в двух проекциях? А третий рентген в двух проекциях, например, рентген таза? А что из этого разрешено сделать в один день?

Нет никаких ограничений, все исследования можно делать в один день

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Николаевна, я имел в виду в плане нагрузки-облучения на организм?

Единственное ограничение 50 мЗв в год, которое при необходимости также возможно превысить, больше по нагрузке нет ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Николаевна, ясно, хорошо. Спасибо Вам за ответы!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.