Консультация covid-19 /

Высокий уровень тромбоцитов, РФМК выше нормы. — вопрос №356615

Здравствуйте!
Прилагаю результаты анализов: антитела к covid-19, ОАК от 25.11, коагулограмму, РФМК и Д-димер от 27.11.
В связи с высоким уровнем тромбоцитов со вчерашнего дня принимаю Тромбоасс 100 мг.
Подскажите, пожалуйста, о чем говорит завышенный РФМК, и что делать в этой ситуации?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас выработался иммунитет, идёт положительная динамика и фаза выздоровления.
Моноцитоз и тромбоцитоз в ОАК вполне характерен в периоде выздоровления после перенесённой инфекции.
Тромбо АСС можно принимать до месяца.
Затем сделать контроль ОАК.
РФМК повышены после воспаления, это нормально. Антикоагулянты Вам не требуются, так как Д - димер и остальные показатели коагулограммы в норме.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. РФМК - растворимые фибрин мономерные комплексы. Повышение этого показателя свидетельствует об образовании маленьких тромбов и повышения риска закупорки сосудов. РФМК считается более информативным показателем по сравнению с Д-димером. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата эликвис по 2.5 мг 2 раза в сутки. Через 2 недели пересдать анализ на рфмк. Тромбоасс слабый и механизм действия другой - антиагрегантный. Эликвис антикоагулянт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 по антителам у вас всё хорошо, уже есть длительный иммунитет.
По крови повышены моноциты и тромбоциты, что характерно для вирусной инфекции.
По коагулограмме всё нормально.
Тромбоасс принимать 2 месяца. затем повторить ОАК
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Рфмк у вас выше нормы, этот показатель отражает риск тромбоза. Если у вас есть хронические заболевания, такие как варикоз вен или другие сосудистые заболевания, то нужно принимать антикоагулянт вместо тромбо-асса. Например, ксарелто 10 мг 1 раз в день или эликвис 2,5мг 2 раза в день 2 недели