Какую терапию от давления подобрать при аневризме селезеночной артерии
Здравствуйте! На КТ брюшной полости (с контрастом) была случайно обнаружена аневризма средних отделов селезеночной артерии, мешотчатая, 13 на 11 мм. Сосудистый хирург, который меня консультировал (платная СМ-клиника), считает, что, хотя она меньше 2 см, лучше ее в ближайшее время (где-то через месяц) эмболизировать, тем более, в планах есть беременность. Но проблема в том, что при аневризме надо держать давление как можно ниже, а я как раз последние месяцы разбираюсь с повышением давления (до 145-155, максимум видела 165). И тут такая особенность - у меня тревожное расстройство, и, чем больше я боюсь давления, тем выше оно делается и чаще поднимается. Выходит замкнутый круг: чем больше страха перед тем, что от давления что-то случится с аневризмой, тем хуже с давлением. Органических патологий по анализам у меня нет: почки, надпочечники, сердце, сетчатка, артерии позвоночника в порядке. Нервы и тревога - основной провоцирующий фактор. Сейчас в качестве терапии мне прописали хартил 2,5 мг, пью примерно две недели. Но мои нервы его легко побеждают: даже на хартиле может быть 130, а то и 140+, если разволнуюсь, особенно к вечеру. Начинает знобить и лезет давление, и иногда держится возле 140-145 несколько часов, несмотря на все гипотензивные. Хоть как-то помогают только успокоительные вроде тералиджена или алпразолама. При этом, когда я не волновалась, мне такие дозы хартила прекрасно помогали на целый день. Все осложняется тем, что с 4 по 14 сентября мне предстоит перелет в отпуск к морю (покупали до того, как нашли аневризму, но врач сказал, что можно лететь), и хочется до этого времени заручиться какой-то поддержкой препаратов, чтобы не икать их потом в другой стране. Вопрос такой: что мне при таких исходных данных пить, чтобы лучше держать давление, несмотря на все нервы? На что сменить хартил, какие добавить успокоительные и т д. Сейчас дома у меня имеются, кроме хартила, еще верапамил, допегит, вамлосет, анаприлин, а также капотен и моксонидин (но они вроде для разового приема).
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала важно убедиться, что давление измеряете правильно: Обычно измеряют в покое, сидя, после 5 минут отдыха, не ранее чем через 30 минут после еды, кофе, курения или нагрузки. Рука должна быть на уровне сердца, манжета — на плече. Делают два измерения с интервалом 1–2 минуты, записывают среднее. Если волнуетесь, тревожитесь и измеряете сразу, это неверные значения. Хартил хороший препарат, менять его на другой нет необходимости. До успокоения в отпуск можете взять еще капотен. Но все же правильно разбираться с первопричиной: тревогой. Можно обратиться к неврологу для оценки необходимости медикаментозной терапии. Самостоятельно можете принимать таб валерианы по 2 шт 2 раза в день при отсутствии противопоказаний
Евгения Николаевна, да как вам сказать - дело в том, что у меня после всех этих событий в принципе негативная реакция на тонометр и измерение давление, даже если я сижу спокойно, во время измерения начинает частить пульс, ну и давление наверняка получается на 5-10 пунктов выше, чем когда я просто сижу, без измерения. Мне даже делали суточный монитор, и вот по нему-то у меня полная норма (скачков давления в тот день не было). При скачках, когда изменяется самочувствие (тяжелая голова, блестки в глазах, "мурашки" по рукам и ногам), все-таки давление повышенное: если убрать фактор страха и единичные скачки туда-сюда, около 145 в среднем. Значит, ждать, пока накопится хартил? А сколько он это должен делать? Прошло почти две недели с начала приема, вот пытаюсь понять, работает ли он.
Из успокоительных мне прописывали психиатр и невролог тералиджен, атаракс, алпразолам - это то, что у меня имеется дома. Также прописывали эсциталопрам, но пока не хочу начинать его принимать, пока не разберусь с давлением и аневризмой. Он ведь тоже давление может первое время повышать.
Евгения Николаевна, поправка: хартил я, оказывается, принимаю не 2 недели, а 9 дней. Может быть, он еще не накопился?
Эффект от хартила начинается через 2-3 суток, в полной мере действие через 2 недели. Если давление часто повышается, возможно увеличить дозу до 5 мг. Но для начала исключить психоэмоциональный фактор
Евгения Николаевна, еще забыла написать в посте - у меня высокий ренин, по свежему анализу -180. Нефролог патологии почек не нашла, говорит, ренин повышен вторично, из-за спазмов сосудов. Но, может быть, при повышенном ренине хартил не очень помогает и надо что-то действительно другое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если давление на Хартиле недостаточно контролируется, то можно перейти на прием Вамлосета в дозе 80+5 мг согласно инструкции. Данный препарат будет лучше контролировать давление.
Также рекомендуется придерживаться тщательных мер контрацепции, поскольку на этапе планирования беременности данные препараты принимать противопоказано.
Как скорую помощь при скачках давления Моксонидин 0,2 мг или Капотен 25 мг при АД выше 140/90 мм рт ст
Для снижения тревоги обычно назначаются препараты с успокаивающим эффектом (Афобазол, Тенотен или Магний) курсами.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Если на препарате "хартил " отмечаете повышенное артериальное давление, можно увеличить дозировку до 5 мг.
Также есть средства скорой помощи от давления, такие как каптоприл 25-50 мг и моксонидин 0.2-0.4 мг ситуационно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, да, конечно же, в подобных случаях важно держать давление в норме. Но так же важно его и правильно измерять. Это необходимо делать в спокойной обстановке, посидев 10-15 минут Дважды ,1 измерение обычно выше, берём как корректное 2 измерение, хартил 2, 5 мг это минимальная доза, поэтому при его неэффективности можно ее увеличивать до 5 мг