Почему не падает общий иммуноглобулин после исключения аллергена

У ребенка аллергический ренит. Ребенку 4 года. По рекомендации ЛОРа сдали анализ на иммуноглобулин Е. Принимаем Зиртек и Назонекс с 25 июля. Потом по рекомендации педиатора сдали педиатрическую панель и ещё раз иммуноглобулин Е (он немного понизился). По педиатрической панели аллергия на молоко, крабы, креветки. С 13 августа молоко не употребляем ни в каком виде. Про крабы и креветки решили, что это аквариум и корм из рачков, аквариум убрали 13 августа. Вчера сдали анализы на компоненты молока методом иммунокап, но сдавали в другой лаборатории сдали и иммуноглобулин Е, он оказался ещё выше, чем в первый раз. У нас аллергия на что-то другое, мы убрали не те аллергены, раз он растет? Или на было рано ещё его сдавать? Или это разница из-за того, что сдавали в разных лабораториях? Мы правильно сделали, что убрали молоко? Ребёнок ест индейку, суп с вермишелью, белый хлеб и черный хлеб с подсолнечным маслом, яблоки, морковь. Принимаем витамин Д. Вчера попробовала дать курицу, ел плохо. Картошку есть не хочет, рис тоже. Какие витамины можно принимать? Перед тем как вводить новые продукты надо на все сдавать иммунокап? принимаем Зиртек 10 капель и Назонекс на ночь.

44 года

Здравствуйте.
Что ребенка беспокоят со стороны носа?
Есть ли зуд,чихание ,насморк с прозрачным отделяемым?
Пищевая аллергия на молоко маловероятно будет вызывать симптомы со стороны носа .
Только по одному положительному анализу аллергия не устанавливается , положительный результат анализа это только сенсибилизация,а аллергией это становится только тогда когда анализу соответствуют симптомы.
Если у ребенка при каждом употреблении молока в первые минуты 2 часа от употребления нет симптомов со стороны носа ,аллергии у ребенка нет,в таком случае не рекомендуется убирать продукты из рациона .
Крабы и креветки обычно могут быть положительными за счёт перекрестной реакции на клещей домашней пыли,возможно ,к клещам домашней пыли ложно отрицательный анализ.
Симптомы со стороны носа чаще всего вызваны респираторными аллергенами.
Общий иммуноглобулин е не имеет смысла пересдавать и контролировать.
Его уровень может варьировать в течение года,в течение суток,зависит так же от лаборатории.
По уровню общего иммуноглобулина не контролируется эффективность терапии ,эффективность элиминации аллергена.
Нет рекомендаций по его оценке в динамике.
Перед дачей новых продуктов анализ сдавать не нужно.

Лариса Михайловна, спасибо. Когда я кормила грудью, у ребенка было частое срыгивание. Я вспомнила, что мне тогда советовали пить чай с молоком, чтобы увеличить количество молока. В последнее время ребенок ел много сыра, бутербродов с маслом. Жаловался, что болит живот. Когда убрали молоко, жалобы прекратились. Аллергические реакции ведь могут быть накопительные и проявляться не сразу. Я на молоко и не думала. И ещё какое-то время назад я видела красные прожилки в кале ребенка, но думала, что это ягоды.
Сильная заложенность носа и чихание появились в начале-середине мая. Сначала только утром. Потом весь день, в июне было подозрение на кишечную инфекцию, потом гнали остриц Вермоксом. В июле обратились к Лору. Аллерголога в городе нет. А аквариум же может вызывать аллергическую реакцию? Сейчас ребенок на Зиртеке, утром несколько раз чихает.

Лариса Михайловна, ещё чешет нос. Ещё у него какое-то время назад бледнели губы, была слабость, я давала Полисорб и всё обычно проходило. Это могло быть на молоко? Когда оно выводится из организма?

Слабость не является реакцией на молоко.
Накопительной аллергии не существует ,у нас нет такого органа в котором все копится.
Острые аллергические реакции (иммуноглобулин е опосредованные ) ,которые мы подтверждаем анализом по скорости возникновения случаются обычно в первые 30 минут от употребления -максимум 2 часа.
Срыгивания очень часто носят функциональный характер и не связаны с пищевой аллергией.
Может быть непереносимость продуктов ,на фоне которой есть боли в животе .
Но аллергический ринит не будет связан с молоком.
Если убрали аквариум ,а симптомы сохраняются ,он не является причиной симптомов.
В таком случае рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам ,более точными методиками ImmunoCAP.

Юлия здравствуйте , общий иммуноглобулин Е в разных лабораториях может измеряться в разных единицах измерения , что в принципе и видно по тем анализам, которые вы прикрепили( там разные единицы измерения , поэтому его цифры будут разниться). Так же на повышение уровня общего иммуноглобулина Е влияют и другие причины( помимо аллергии): глистные заболевания, частые и тяжелые вирусные инфекции, поэтому в плане лечения заболевания нужно ориентироваться в первую очередь на самочувствие ребенка.

Оксана Алексеевна, по поводу глистов. Остриц глистогонили, остальных не обнаружили. Я результаты прикрепила. А как быстро должен снижаться иммуноглобулин Е?

Оксана Алексеевна, и вот в анализах на молоко положительно на казеин и ещё один белок. Мы правильно сделали, что исключили молоко?

Если положительный казеин , то исключают всю молочную продукцию полностью, так как казеин термостабильный белок и не разрушается при термической обработке.

Юлия, иммуноглобулин Е можно контролировать минимум месяца через три, а лучше через полгода.

Оксана Алексеевна, спасибо. А как долго он выводится из организма. Мы с 13 августа не даём ничего молочного

Оксана Алексеевна, спасибо. Как мне прикрепить результаты иммунокап на молоко? Казеин небольшое увеличение, но оно есть

Если касаемо аллергии к белкам молока, то минимум три месяца нужно организму.

Если по иммунокап есть положительный казеин, то молоко нужно исключить, можно не прикладывать результаты.

Оксана Алексеевна, спасибо! Скрин иммунокап на молоко я прикрепила. А как дальше быть, что давать ребенку, чтобы восполнить дефицит кальция. И как быть с продуктами, которые я собираюсь вводить? Имеет смысл сдать панель иммунокап? В педиатрической панели которую мы сдавали два ложно отрицательных результата по молоку.
Как долго стоит принимать Зиртек после исключения молока?

Для достаточного усвоения витамина Д и кальция необходимо разнообразие питания: бобовые/рыба и морепродукты / зелень / мясо разное и т д, если будет разнообразное и сбалансированное меню у ребенка, никаких дефицитов не будет. Зиртек принимаем по факту- если есть видимые проявления аллергии- заложенность носа/зкд кожи/кашель, то есть ориентируйтесь на жалобы.

Если под подозрением какие-то другие продукты питания, то можно сдать сразу аллергочип или Алекс 2(300 аллергенов) или айсик ( там 118 или 119 аллергенов).

Оксана Алексеевна, спасибо Вам! Пока мы не ввели все продукты, можно пока принимать какие-то витамины кальций д 3 Никомед или Пиковит? Можно смесь Неокейт джуниор смесь сухая гипоаллергенная?

Оксана Алексеевна, ребенок просто долго нормально не питается. Сначала ему ставили кишечную инфекцию, он почти ничего не ел. Потом глистов гнали, тоже были проблемы с питанием. Теперь вот аллергия

Принятый ответ

Неокейт можно, с другими витаминами в период аллергии аккуратно, они увеличивают риск аллергизации.

Оксана Алексеевна, спасибо!

Добрый день. Если у вас увеличены специфические показатели по педиатрической панели, они и могут обуславливать высокий уровень общего иммуноглобулина Е. Потому что эти показатели могут быть там положительны долгие годы, ведь аллергия – это свойство иммунной памяти к определенному веществу, когда иммунная система запомнила какое-то вещество за врага. Соответственно, уровень общего иммуноглобулина Е может быть постоянно высоким за счет вот этих специфических антител, к тому же молоку. Рутинный мониторинг, то есть сдавать общий иммуноглобулин Е, Обычно не требуется. Этот показатель очень нечувствителен в контексте аллергии и может увеличиваться даже в течение суток. Поэтому если нет других каких-либо выраженных жалоб и заболеваний, подозрений на гельминтоз, то общий моноглобулин Е больше можно не пересдавать.

Олег Александрович, спасибо!