Прожилка крови из носа после удара
Добрый день. Ребёнку год, игрался, баловался и ударился носом об мой лоб. Плакал буквально минуту, быстро успокоился. Во время плача из носа выскочила сопля с прожилкой крови. Больше крови не было, протерла ноздрю ватной турундой, на ней буквально микро-следы вначале остались, потом чисто. Состояние обычное, веселиться,бегает. Правильно понимаю, что дополнительно к лору можно не обращаться, вероятно лопнул сосудик/капиляр в следствие удара? Синяка,отека на носу нет. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По описанию страшного ничего не произошло.
Пока показано наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность, обильные прожилки крови из носа
Добрый день.
Прошу прощения за еще один идиотский вопрос 🙈 утром малыш ударился об свой пластиковый паровозик, момент падения видела, завалился плавно бочком и в последний момент лицом упал на паровозик с высоты не более 10 см.
Прилагаю фото.
Сам глаз не покраснел, не слизился, гематомы, отека нет, только ссадина. О сотрясение точно речи нет. Как думаете, правильно оцениваю, что удар пришёлся на место, где глаз защищён костью и необходимости в очной консультации офтальмолога нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Все верно - у детей слизистая оболочка носа нежная, сосуды хрупкие
Небольшая травматизация может привести к тому, что сосудик или капилляр может лопнуть
Если крови больше не было, то активных действий не рекомендуется предпринимать
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Добрый день.
Прилагаю фото.
Здравствуйте
Посмотрела фото.
Да, удар пришелся на выступающие части скулы и надбровную дугу
По фото только повреждение верхних слоев кожи
Спасибо большое!
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютно верно вы предполагаете , в данном случае не стоит волноваться, возможно было повреждение сосуда. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за ребёнком далее, будут ли повторное отделяемое из носа
Добрый день.
Прилагаю фото.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию ни чего,страшного нет,если кровь остановилась, значит ребенок просто ранил мелкий сосудик в носу,поэтому пошла кровь, сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса
Добрый день.
Прилагаю фото.
Не переживайте,там страшного,ни чего нет,по фотографии,глаз сам не задет,только кожа
Спасибо большое. Очень травмоопасный парень растёт 🙈
Поверьте,таких сейчас большинство детей)
Принятый ответ
Добрый день
Да, действия совершенно верные, скорее всего от удара произошла травматизация сосуда слизистой полости носа , по описанию обильного носового кровотечения не было
Как правило данная ситуация не опасна, негативного воздействия на ребёнка не оказывает, достаточно было провести туалет полости носика
На данный момент возможно понаблюдать за самочувствием ребёнка, обратить на внимание на обильные срыгивание или рвоту
Добрый день.
Прилагаю фото.
Здравствуйте, Александра
Да, с большой вероятностью Вы правы, по фото ничего критичного не вижу, риск сотрясения минимальный, даже можно и не думать об этом
Спасибо, про сотрясение точно не беспокоюсь, только про травму глаза подумала. Но если бы он как-то пострадал, то наверно или покраснел, или слезился бы, в общем хоть какие-то симптомы именно от главного яблока были?
Конечно, была бы выраженная отечность данной области, так как подкожно-жировая клетчатка рыхлая, поэтому отечность бы нарастала, были бы отделяемые из глаза или покраснение
Спасибо большое! Очень травмоопасный парень растёт 🙈
Он не первый такой) такой возраст сейчас , что травма на каждом шагу
Здравствуйте. Это возможно лопнул капилляр, наблюдаем 2-3 суток за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день.
Прилагаю фото.
да скорее всего все в порядке не переживайте
Спасибо большое!
Здравствуйте) Рекомендовано в подобных случаях приложить сухой холод, можно на 10 минут ввести турунду с перекисью водорода в носовой ход ю. При появлении признаков ЧМТ: рвота, тошнота, отказ от еды, головокружение, нарушение координации , сонливость - срочное обращение в стационар для консультации детского хирурга или ЛОРа. Но судя по описанию картины, повода для беспокойства нет. Здоровья ребенку!
Добрый день.
Прилагаю фото.
Здравствуйте) все верно, глаз не пострадал. Достаточно было приложить холод и обработать ссадину)
Так и поступили, спасибо большое!