Сведение перманентного макияжа при приеме акнекутна

Хочу свести перманентный макияж бровей, делала его 4 года назад, но 8 дней назад начала прием акнекутана на дозировке 8 мг. я не знала что нельзя сводить брови при приеме препарата. Косметолог сказала на приеме, что делать можно но есть риск пенментации, в интернете еще написано о риске рубцевания, кедоидных рубцов вроде Дело в том, что я не могу ждать и мне очень надо свести брови в теч. Ближайшего времени. Какие есть риски и как быть? я думала может на месяц отменить препарат, но пишут полгода надо на выведение. или может риск сейчас небольшой из-за низкой дозировки? я хочу делать на лазере, фото щас приложу

21 год
7 Июня ·Просмотров: 118·вика

Здравствуйте. Обычно считается, что за 8 дней приёма в низкой дозировке препарат ещё не успел накопиться в большом количестве в тканях, поэтому делать перерыв в 6 месяцев не обязательно. Стоит обсудить с Вашим лечащим дерматологом необходимость отмены препарата сейчас, затем сделать перерыв в 1 месяц, чтобы избежать даже минимальные риски, затем удалить татуаж и затем после полного восстановления кожи начать приём Акнекутана заново.

Здравствуйте .
При приеме системных ретиноидов противопоказано процедуры с повреждением тканей.
При выполнении лазера может быть и пигментация и большой риск появления рубцов.
Единственный вариант прекратить прием ретиноидов. Пауза в три месяца. И допускается удаление лазером.

Здравствуйте. 8 дней приема это слишком маленькая концентрация и дозировка. Поэтому правильным будет обговорить с врачом отмену ретиноидов , убрать татуаж и далее возобновить прием лекарств . Тк реакция на лазер у всех разная, и не знаем как среагирует ваша кожа, но лучше на рисковать

Добрый вечер. При приеме ретиноидов категорически запрещены любые лазерные процедуры.
Препарат выводится из организма через месяц .
Возможно рассмотреть такую тактику , как отмена ретиноидов, перерыв 1 месяц , сведение перманента и возвращение на системные ретиноиды

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что это процедура - строгое противопоказание при приеме Акнекутана, есть риск пигментации, ожога кожи, рубцов

Обычно рекомендуют отменить препарат на месяц, провести запланированное выведение и далее начинать уже терапию системными ретиноидами

Принятый ответ

Виктория, добрый день!

Согласно традиционным представлениях при применении системных ретиноидов есть риск более длительного заживления кожи и таким образом не рекомендуется проведение косметологических процедура.

Обычно рекомендуют проводить косметологические процедуры через 6 месяцев после окончания курса терапии.

В то же время, в таких как у Вас случаях считается, что общая доза ретиноидов достаточно низкая и мало вероятно, что они смогут неблагоприятно повлиять на процессы в коже.