Уплотнение в груди при гв

Добрый вечер! Кормлю грудью, ребенку 11 месяцев. Образовалась уплотнение в груди, была температура 39 и болезненность при пальпации. Всё быстро нормализовалось, за ночь. На данный момент температуры нет, грудь не болит, но есть незначительное покраснение и невыраженное уплотнение. Пытаюсь как можно чаще давать ребенку эту грудь. Накануне, ребенок сильно укусил за сосок, до этого проблем с ГВ не было. Что делать с уплотнением?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию речь идёт о начальных проявлениях лактостаза застое молока в протоках молочной железы. В таких случаях важно обеспечить регулярное и частое прикладывание ребёнка к груди, особенно к проблемной. Перед кормлением полезно принять тёплый душ или приложить тёплое полотенце, провести лёгкий массаж в направлении от периферии к соску и затем покормить. После кормления целесообразно приложить холод для уменьшения отёка. Для снятия воспалительных проявлений можно использовать местные средства (например, Долгит или Траумель S 2–3 раза в день).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете клинику лактостаза.
Другими словами застой молока в молочных протоках.
Что можно предпринять?
- продолжать кормление по требованию, прикладывать чаще обычного к обеим молочным железам,
- теплый компресс перед кормлением,
- легкий массаж в сторону соска,
- мазь Траумель или Долгит 3 раза в сутки, смывать теплой водой перед кормлением.
Критичного нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно был лактостаз на фоне закупорки млечного протока. Продолжайте кормить ребёнка по требованию, в том режиме как и ранее, давайте сначала грудь, где есть уплотнение, потом вторую. Если за 5 дней ситуация не разрешится, или жалобы будут усиливаться -стоит пройти очный осмотр маммолога +узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на этой зоне, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы, вероятно, связаны с явлениями лактостаза, которые самостоятельно начали разрешаться. Чувство уплотнения проходит позже, чем исчезает болезненность - продолжайте кормить ребенка грудью, в течение 1-2-3 дней симптом уплотнения должен исчезнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если данная ситуация с температурой была не более 3 дней назад, то уплотнение регрессирует постепенно самостоятельно. Ситуация соответствует лактостазу, который разрешился самостоятельно. Уплотнение после разрешения лактостаза регрессирует дольше, чем лихорадка. Чтобы его убрать, можно использовать крем с ибупрофеном (долгит) трижды в сутки 5-7 дней.

Если ситуация с температурой была более 3-5 суток назад, и сейчас есть уплотнение, необходимо исключать абсцесс молочной железы посредством узи

Здравствуйте, Александра. У вас был классический лактостаз (застой молока), который благополучно разрешился — это очень хорошо. Небольшое уплотнение и покраснение могут сохраняться еще несколько дней, это нормально.
Продолжайте чаще прикладывать ребенка к этой груди, перед кормлением можно принять теплый душ и сделать легкий массаж уплотнения по направлению к соску, а после кормления приложить прохладный компресс на 5-10 минут для снятия отека. Для ускорения рассасывания можно наносить мазь траумель или долгит 2-3 раза в день.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич