Плохо перенесла наркоз

Был наркоз без вентиляции. Я была в сознании, то есть в измененном состоянии, тела не чувствовала, но я все помню, все сопровождалось галлюцинациями. Мир разрушился, было страшно, потом депрессивное состояние. Как этого избежать в будущем? Просить вколоть платный препарат? Аллергии нет, хронич болезней нет.

Иногда анестезиологу приходится принимать решение на использование препаратов, которые могут оказывать побочные эффекты в виде галлюцинаций, но порой это делается для вашей же безопасности, т.к. использование других препаратов в определенной ситуации (операции) могут нести более серьезные риски. В будущем, если понадобится наркоз, опишите анестезиологу вашу ситуацию и по возможности вам подберут другой препарат. Если скажете какая у вас была операция и что вам ввели, постараюсь объяснить почему выбрали именно этот препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Максим, спасибо за ответ. Мне не говорили, что ввели. Это гос. больницы были (в разных городах, 2-я - в ЧЛХ Горбольницы № 15 Спб.). Было две операции с похожими ощущениями с разницей в 2 месяца: удаление полипа и репозиция скулы (думаю, длились 10-20 мин.) При первой операции мне казалось, я услышала слово "кодеин, 1 кубик" (врач при мне назвала препараты, но первых два названия я не запомнила). Но вы сказали, что применяют кетамин, так что, наверное, я неправильно запомнила, и это был кетамин. Всегда ли в таких случаях применяются такие препараты, и ты не проваливаешься в сон, как во время длительных операций, или бывает по-разному?

Если это операция репозиция после травмы или как у вас первая - удаление полипа - короткие по времени, действительно могут применять кетамин, т.к. применение других анестетиков, которые не обладают данными побочными эффектами, приводит к остановке дыхания и полному отключению сознания, но тогда необходима интубация трахеи и перевод на искусственную вентиляцию лёгких, что несёт дополнительные риски, особенно если у вас повреждено лицо (если я правильно понял). Так что в данной ситуации, считаю что врач поступил разумно использовав этот препарат. Единственное добавлю, что обычно перед введением кетамина вводят тоже анестетик - реланиум (сибазон) для отключения сознания, но он более лёгкий по действию и может не полностью его отключить, его использование также не приводит к остановке дыхания в разумной дозе. Учитывая, что вам вводили 2 препарата, думаю он там тоже был.
Но данный вид наркоза используется при коротких операциях, при более длительной используют другие препараты, не обладающие данными побочными действиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Максим, большое спасибо за информацию. Пропофол не вызывает таких галлюцинаций?