Повышенные лейкоциты у новорожденного
Здравствуйте! 18.08.2025 родила дочку - 3.140, 48 см (38 недель и 2 дня), 6/8 по Апгар. Роды были сложные с применением вакуума. У дочки было тугое обвитие пуповиной, в процессе родов испытала асфиксию. В реанимации новорожденных пробыла 3 дня. По анализам были повышены лейкоциты - 23 (на 2-й день жизни). На данный момент находимся в отделении патологии новорожденных. По анализам на 23.08 (6-ой день жизни) лейкоциты снизились до 21, белок и остальные показатели ОАК и биохимии в норме. Врач говорит через два дня повторим анализ, чтобы посмотреть снижение. Подскажите, означает ли такой показатель наличие инфекции или является нормой для малышей после асфиксии? Как быстро могут снижаться лейкоциты? (есть ли вероятность, что уже через 2 дня они будут в норме?) Дополнительно хотела бы уточнить насчёт прививок - бцж и гепатит В. Если показатели будут приведены в норму, противопоказаний к ним нет. Но в связи с повышением лейкоцитов и сложными родами не навредят ли они прямо сейчас? Возможно их лучше сделать позже в поликлинике? И какие риски есть при полном отсутствии прививок в течение некоторого времени?
Здравствуйте! Возможно, что анамнез родов мог повлиять на текущие анализы,
Норма лейкоцитов до 19 по возрасту, отклонение небольшое, поэтому вполне вероятно, что скоро лейкоциты будут в норме, если другие показатели без отклонений и признаков воспаления нет.
Конечно, лучше привить малыша в роддоме, прививки негативно не скажутся на состоянии,
Если делать позже - в это время ребенок остается не защищенным, тем более бцж далее может быть проблематично сделать в поликлинике.
Алина Александровна, я правильно понимаю, что если есть тенденция к снижению лейкоцитов самостоятельно, то все в порядке даже если это происходит не быстро? То есть организм сам справляется и дополнительные меры могут не понадобиться?
Да, конечно, если нейтрофилы в норме, нет бактериальных признаков по анализам, по осмотру малыш так же в порядке - то только наблюдение, может никакой терапии и не понадобится
Алина Александровна, подскажите, а лейкоциты могут быть повышены из-за кефалогематомы?
Принятый ответ
Обычно это не связано, не переживайте
Здравствуйте
Все таки норма лейкоцитов для новорожденных как раз примерно до 20, но необходимо как раз ориентироваться не только на лейкоциты, но и на остальные показатели
Если остальные показатели в норме, нет жалоб - то соответственно предполагать инфекцию пока нельзя
Надо ориентироваться на динамику
Что касается вакцинации - тут зависит от осмотра на момент вакцинации
Возможно отложить до одного месяца, чтобы на плановом осмотре провести
Главное БЦЖ постараться успеть до 2 мес, иначе потом придется делать через р.Манту
Арсения Араиковна, я правильно понимаю, что если есть тенденция к снижению лейкоцитов самостоятельно, то все в порядке даже если это происходит не быстро? То есть организм сам справляется и дополнительные меры могут не понадобиться?
Конечно, если на данный момент малыш не получает антибиотикотерапию, то врачи применяют выжидательную тактику, все таки роды были тяжелыми.
Тут как раз третий анализ можно сказать будет решающим
Главное, чтобы не было повышения.
Арсения Араиковна, подскажите, а лейкоциты могут быть повышены из-за кефалогематомы?
Принятый ответ
Как правило нет, если большая гематома - то будет снижение тромбоцитов, анемия, но лейкоциты не реагируют
Здравствуйте. В целом у детей лейкоциты выше чем у взрослых, смотрим ещё и лейкоформулу и маркеры воспаления и также клиническую картину. В целом динамика положительная. Вакцины - нет, не навредят, наоборот нужна защита и лучше делать пока ребёнок в роддоме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, поздравляю с рождением ребёнка.
После рождения норма лейкоцитов до 19.
Превышение есть, но незначительное.
Антибиотик ребёнок не получает. А снижение показателя лейкоцитов идёт, соответственно дело не в инфекционном процессе. Также, оцениваем не только уровень лейкоцитов, но и уровень нейтрофилов, с реактивного белка. Если эти показатели в норме, то инфекционного процесса нет.
И противопоказаний к вакцинации нет. Сейчас будет контроль третьего анализа, если уровень лейкоцитов в норме, то вакцинация не противопоказана и не навредит .
Надежда Александровна, подскажите, а лейкоциты могут быть повышены из-за кефалогематомы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Думаю, что нет
И повышение лейкоцитов было с рождения сразу
Кефалогематомы каких размеров ?
Был контроль анализов ?
Надежда Александровна, кефалогематома одна, точный размер не знаю, осталась от вакуума. Контроль анализов завтра утром, очень жду
Анастасия , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
В первый день жизни норма лейкоцитов до 22,5
На первлй неделе до 19,5
На второй неделе до 20,5
То что идет тенденция к снижению - это хорошо
Сейчас требуется только динамика , скорее всего все наладится 🙏
Касательно вакцинации учитывая все описанное конечно понимаю вашу тревогу , можно отсрочить конечно , но БЦЖ лучше сделать до 2 месяцев.
На второй месяце жизни можно начать.
Если остались вопросы -
Рада помочь 🙏
Анжелика Тажутдиновна, подскажите, пожалуйста, смогут ли ей сделать пункцию кефалогематомы, если будут повышены лейкоциты? Или всё-таки сначала будут ждать, когда они придут в норму?
Врач, которая делала УЗИ, сказала, что пункцию эффективно делают до 14 дня жизни, то есть у нас осталась ещё неделя
Анастамия, какой объем гематомы ?
Будут делать пункцию или нет зависит от объема
Анжелика Тажутдиновна, к сожалению, параметров точных не знаю. Врач УЗИ сказала, что необходимо сделать. Я так понимаю, что объем достаточный
Конечно пункцию сделают вовремя если есть показания
Принятый ответ
Повторно взяли анализ ? Какой уровень на сегодня ?