Консультация гинеколога /

Результаты мазков — вопрос №1582682

Добрый вечер. После повышенного количества лейкоцитов неделю назад в мазках, пролечилась клиндацином (курс свечей из трех шт). Сдала анализ повторно.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Правильно ли я понимаю, что осталось воспаление в цервикальном канале? А что значит "плоский умеренно", это норма или нет?
И главный вопрос: возможно ли при таком анализе удалять полип (анализы делались для этого) или нужно продолжать лечение?
Не должен ли был помочь клиндацин, ожидала, что после него анализ придёт в норму.
Цитологию также сделали, она в норме, результат прилагаю

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию норма.
Плоский это плоский эпителий в умеренных количествах, он покрывает слизистую.
Мазок на флору норма.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
При отсутствии жалоб лечения такой мазок не требует.
На полипэктомию возьмут.
Флора смешанная, это норма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Мазок брали на 7й день цикла

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология в норме, а вот в мазках для оперативного вмешательства многовато лейкоцитов, я бы рекомендована вам проставить свечи Полижинакс 3 дня
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! А после клиндацина можно полижинакс?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Клиндацин вам не помог, в любом случае лечение нужно перед внутриматочным вмешательством
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас хорошие результаты анализов. Плоский эпителий это ткань, покрывающая влагалище - норма, смешанная флора так же норма.
Но можно и сделать ещё курс в виде 3 свечей клиндацин, учитывая предстоящее вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо! То есть второй курс клиндацина можно в этом же цикле сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Понимаете - правильно.
Плоский - это название эпителия, это не важно.
До операции желательно все же подлечиться. Должен ли был помочь клиндацин - не должен был.
Если нужно быстрое лечение, не уточняя характеристик возбудителя («смешанная флора» и всё) - выберите свечи широкого спектра действия, например, Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней, а через рот примите Азитромицин 1 грамм до еды однократно.