Температура без симптомов

Ребенку 2 года, вчера ночью поднялась температура 38, всю ночь держалась примерно такая же, жаропонижающее не давала, днем был активный, перед дневным сном поднялась 38,6 . Дала нурофен, температура спала. После сна опять начала подниматься 38,6. Других симптомов нет, ни соплей, ни кашля, горло полноценно не могу посмотреть. Еще кажется увеличены лимфоузлы под шеей, педиатру очно еще не показывались. Еще вечером обнаружила такое пятнышко, что это может быть?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное высыпание характерно для контактно - раздражительного дерматита, возможно какая то химия, пища попала на этот участок кожи?

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

Ребенок часто болеет, возможно ли какие-то витамины принимать, может ли он быть больше подвержен заболеваниям при анемии?

Да, из-за анемии ребенок может часто болеть.
У ребенка анемия, какой препарат принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%

По фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней

Да если у ребёнка анемия или по анализам етсь признаки железо дефицита то да конечно дети могут чаще болеть

Что бы исключить обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию похоже на детскую розеллу. Характеризуется она тем, что у ребёнка 3 дня высокая температура без других симптомов. На 4 день температура падает и выходит мелкоточечная сыпь, похожая на рассыпанную манку. Данное состояние не опасно. Сыпь проходит самостоятельно, лечения не требует.

Элемент на коже вероятно реакция на какой либо раздражитель или травму, обычно в таких случаях рекомендуется фенистил или псилобальзам, при отсутствие эффекта однократно адвантан или комфодерм

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть проявлением вирусной инфекции, в принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Пятно - наиболее вероятно - контактный дерматит. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить течение ОРВИ. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Обычно при сохранении температуры больше 3-4х дней рекомендуется осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови .

Так как у детей первых лет жизни данные состояния ( отит, инфекция мочевыводящих путей) могут протекать без специфической клиники, только с температурой и выраженной вялостью / капризностью.

Но так может протекать и розеола, после высокой температуры на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры и появления высыпаний.

На ручке - вероятнее, проявление контактно - раздражительного дерматита ( повреждение бартерного слоя кожи). В таких случаях рекомендуется местное использование цикасредств ( например, Цикапласт в5).