Консультация венеролога /

Профилактика после незащищенного секса. — вопрос №35667

Добрый день! 26.06.2017г. имел неосторожность не предохраняясь заняться анальным сексом! После акта обработал половой орган мирамистином. Тем не менее есть определенное беспокойство. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл проводить профилактические процедуры. Если да, то какие? Спасибо.

Терапевт
Обработка мирамистином и есть профилактическая процедура.А лучшая профилактика на будущее избегать таких опытов.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
До появления жалоб нет, наблюдайте минимум месяц. Обработка мирамистином не даёт гарантии избежать заражения, если был контакт с носителем. Остаётся наблюдать, если начнёте замечать или ощущать неприятные симптомы, нужно будет посетить уролога, сдать ПЦР мазок, бакпосев, общие клин. анализы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! После полового акта Вы уже провели профилактические мероприятия. На данный момент в качестве профилактики применять никакие лекарственные препараты не нужно. Единственное, что можно сделать - пройти обследование, чтобы спать спокойно. Помимо классических заболеваний, передающихся половым путем, можно "подхватить" и вирусные заболевания - ВИЧ, гепатиты В,С. На ВИЧ ранее, чем через 3 месяца, сдавать анализ смысла нет, так как антитела вырабатываются не ранее указанного срока.
Будьте здоровы избегайте впредь подобных контактов.
Уролог, Венеролог
ПЦР на ВИЧ Вы можете сдать через 2 недели, а через месяц первый ИФА, затем еще через 3 и 6 месяцев. На сифилис минимум через 1.5 месяца. Всё остальное по симптоматике.
Клиент
Иван, большое спасибо за ответ. Я так понимаю ПЦР на ВИЧ даст 100% ответ на вопрос заразился или нет?
Терапевт
Марат, по современным исследованиям профилактический прием доксициклина по обычной схеме снижает риск развития ИПП и даже вирусных. http://medspecial.ru/for_doctors/12/29403/
Уролог, Венеролог
Марат, да, на ранней стадии это наиболее точный и достоверный анализ, вероятность 95%. ИФА в дальнейшем делается для подстраховки можно сказать, на наличие антител, тем не менее тоже нужно будет сдавать.
По поводу исследования, спасибо доктору Николашиной, для меня это новая информация, но это пока лишь исследование, не статистика, и не доказанный факт. Кроме того, к доксициклину сейчас большая резистентность у многих инфекций, так что данный метод профилактики пока под вопросом, по крайней мере для меня. Нужно будет более тщательно изучить данную информацию.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Марат! Меры профилактики вы приняли. Мирамистин - хорошее решение. Хорошо, что вы заботитесь о своем здоровье, в будущем будьте осторожнее с незащищенными актами. Наблюдайте за своим самочувствием в течении 40 дней. Если никаких не будет жалоб и и проявлений, то все хорошо. При любых беспокойствах - обращайтесь к врачу.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если Вы обработались мирамистином ка снаружи так и влили некоторое количество в уретру в первые 2 часа, то вероятность того, что вы не заболеете,даже если связь была с носителем очень высока
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Теперь наблюдайтесь. А чтобы успокоиться, отведите в лабораторию и сдайте анализы своей партнерше, если Вы ее знаете.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, если вы не уверенны в своем партнере, то через 2-3 недели имеет смысл сдать анализ на ИПП. Мирамистин хорошее средство, но оно только снижает риск заражения. Используйте презервативы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Смысла в таких процедурах нет. Теперь через 2 недели сдать урогенитальный мазок на ЗППП методом ПЦР, ИФА на сифилис суммарные, на сроке 1,5 мес можно сдать ПЦР на ВИЧ, гепатиты В и С качественно (это не даёт 100% ответа, но с высокой долей вероятности исключает данные инфекции - будет спокойнее), далее на сроках 3 и 6 мес сдать ИФА на вич, hcvab, hbcorab total.
Терапевт
Добрый день, первичную профилактику вы уже провели.. Через месяц надо сдать анализ на RW чтобы исключить заражение сифилисом. Через 3 и 6 месяцев анализы на ВИЧ и гепатиты В и С. А остальное по обстоятельствам появятся выделения или дискомфорт в уретре то тогда сдавать мазки. Берегите себя и не болейте.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Если нет уверенности в здоровье партнера, то можно пройти профилактику антиретровирусными препаратами (это в отношении возможного инфицирования ВИЧ). В данном случае сидеть и ждать результатов анализов, особенно, что достоверно они будут через 6 месяцев - смысла не вижу. Мирамистин + мочеиспускание после полового контакта достаточно эффективен в плане профилактики возможных ИППП. Берегите себя и предохраняйтесь в следующий раз.
Хирург
Что сделано, то сделано. Теперь только время и ждать проявлений, если, конечно, они будут. Для инфекции возможен "восходящий" путь по уретре. Дальнейшая профилактика, на будущее - только защищённый акт, в презике.