Развитие ларингита
Ребенок. 1 год. 3 дня была температура 38,5. Был небольшой насморк. При осмотре был выписан виферон, ромашку пить и жаропонижающие. Горло было не очень красное. Насморк был небольшой. Сейчас вторые сутки температура не повышается. От еды не отказывается. Бодрый веселый ребенок. Но появилась небольшая осиплась в голосе. И когда плачет на вдохе тоже как сипит. То ли кашляет, то ли чихает непонятно. Боюсь что начнет развиваться лорингит, со всеми вытекающими (кашель, да читала что опасный в такой возрасте, приступы удушья у детей). До очного приёма педиатра ещё несколько дней. Что делать? Прада ли что может развится ларингит? Можно ли делать какие-то ингаляции? Как оказать первую помощ если действительно пристур случится?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Осиплость голоса и кашель может указывать на ларинготрахеит , а также может развиться стеноз
В этом случае вызываете бригаду скорой помощи
Либо проводите ингаляцию пульмикортом в дозировке 0,25 мг 1 мл + 2 мл физ раствора и тоже вызываете скорую помощь
Просто так без показаний ингалироваться пульмикортом не нужно
Он используется по показаниям
Екатерина Гивиевна, а при дыхании тоже будут слышны какие то хрипы? Просто сейчас вот уснула, дак дыхание ровное, не слышно что бы там свистело,хрипело
Да , при проявлении стеноза будет шумное дыхание
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно если у ребёнка сухой лающий кашель затруднено дыхание
То показаны ингаляции с пульмикортом
0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае только осиплости голоса, без лающего кашля и одышки, рекомендуется соблюдать следующее:
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Обильное теплое дробное питье
При развитии приступа, появлении лающего кашля обычно как скорая помощь назначается пульмикорт 0,5 целая небула + 2 мл физ раствора
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас только осиплость
При осиплости ингаляции с гормоном не назначают
Ларинготрахеит характеризуется лающим кашлем, осиплостью голоса, шумным дыханием (стридор) при возбуждении, движении, плаче
Если есть эти симптомы , то назначают сделать ингаляцию 1 мл физ раствор и 1 мл пульмикорт 0,5 через небулайзер 2 р/д
3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если случается приступ лающего кашля, то в таких случаях рекомендуют ингаляции с пульмикортом 0.5 мг 2 мл, после ингаляции умыть лицо и попить воды, если эффект положительный, то ингаляции в подобных ситуациях повторяют еще 2-3 дня, если эффекта нет, то вызывают скорую. Суточная доза до 2г, то есть при необходимости ингаляцию можно повторить в таких случаях 2 раза в день.
Если лающего кашля нет, просто осиплый голос, то в таких случаях рекомендуют обильное питьё, поддерживать влажность дома 50-60%, температура до 22С, ингаляции с физраствором 2 раза в день, промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости, при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.