У ребенка подозрение на цистит

Добрый вечер. Ребенок 7 лет девочка, часто бегает в туалет. Уже примерно месяц. Почему выявили только сейчас? потому что не могли понять по маленькому или по-большому бегает. Ребенок не могла определить, говорит и по-большому получается и по-маленькому. Мы думали что кишечник, т.к. ранее уже были и есть проблемы с коликами и со спазмами (обследовались, пролечивались). Сдали кал, ждем очередь на узи ОБП. А тут случайно решили сдать ОАК. Резей при мочеиспускании нет, не жаловалась, температуры не было, общее состояние отличное, поясница не болит, в почки не отдает. Нужен ли антибиотик и какой лучше принимать? У ребенка есть аллергия на кошек, собак, яйца, томат. Амоксициллин ранее не принимали. Педиатр обычно назначал Супракс при бронхите. Последний прием более полугода.

Аллергия на кошек, собак, яйцо, томат.
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей. В таких случаях эффективным считается фурагин 25 мг 3 раза в день, средняя продолжительность 7 дней, канефрон по 25 капель 3 раза в день, средняя продолжительность 2 недели. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Контроль узи почек и мочевого пузыря. Посетить гинеколога для исключения воспалений.
Проконтролировать общий анализ мочи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Галина Александровна, добрый день. Вчера были на приеме у педиатра (очно к урологу пока нет возможности попасть), врач назначила только канефрон, сказала что при таких анализах противомикробная терапия не требуется. Постукивания в области почек болями не отдает. Я все таки склоняюсь к противомикробной терапии, подскажите, можно ли вместо Фурамаг пропить Макмиррор ? В аннотации прочитал что также эффективен при цистите. Нам его месяца два назад назначала гастроэнтеролог при СИБР, но мы так его и не начали пить.

Да, возможно.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Анализ мочи слегка воспалительный. С учётом жалоб можно предположить инфекцию мочевых путей.
Желателен очный осмотр уролога и детского гинеколога.
Обычно лечение включает в себя
Фурамаг по 25 мг 3-4 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Владимир Александрович, добрый день. Вчера были на приеме у педиатра (очно к урологу пока нет возможности попасть), врач назначила только канефрон, сказала что при таких анализах противомикробная терапия не требуется. Постукивания в области почек болями не отдает. Я все таки склоняюсь к противомикробной терапии, подскажите, можно ли вместо Фурамаг пропить Макмиррор ? В аннотации прочитал что также эффективен при цистите. Нам его месяца два назад назначала гастроэнтеролог при СИБР, но мы так его и не начали пить.

Можно, тоже хороший вариант.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать