Отек квинке
Добрый вечер. Сегодня произошла сильная аллергическая реакция (отек квинке) но сначала утром заболел живот очень сильно, была диарея. Потом наступил момент, когда начали зудеть руки, ноги, чесалась слизистая ушей, горла. Потом немного начала неметь и краснеть нижняя губа. Сразу вызвала скорую, вкололи преднизалон. Сказали, что надо пить 5 дней таблетки от аллергии, омез и смекту. Но я не поняла, сколько именно надо пить от аллергии. Врач из скорой посоветовал как-то делить. Сначала тяжелые, потом легкие. Можете помочь и посоветовать, что соблюдать после такого эффекта?
Здравствуйте, судя по клиническим симптомам, это было проявление крапивницы с отеком квинке.в данном случае рекомендуют регулярный, ежедневный прием антигистаминных препаратов ( никсар/аллервэй) курсом на 7-10 дней. С учетом эпизода болей в животе и характера стула, доктор со скорой помощи порекомендовал смекту и омез ( омепразол или нексиум) 20 мг принимают утром натощак один раз в день ( при гастритах курсом на месяц, в данной ситуации 10-14 дней).
А подойдет эриус или цетрин?
Нужно ли соблюдать особенную диету или достаточно убрать шоколад и аллергены?
Принятый ответ
Можно цетрин принимать. Из питания рекомендуют убрать продукты-гистаминолибераторы( красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад, алкоголь) примерно в течение 2-3 недель.