Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Тошнота и головные боли после спинальной анестезии и общего наркоза — вопрос №356710

Была назначена флебэкотамия на левую ногу, вначале провели спинальную анестезию( она полноценно не подействовала), затем был общий наркоз (ввели раствор в Вену и далее маска). По окончании операции пришла в себя достаточно быстро, сутки чувствовала себя в порядке и уже активно ходила не лежала, выписали из больницы. Дома на второе сутки появилась головная боль и тошнота в положении стоя, лёжа боль становится меньше . Боль в голове ноющая и сдавливающая, рвёт, и так уже третьи сутки!
Вызывала скорую, не смогли ничего объяснить только померили давление было повышенное 140-160 и сделали обезболивающее и противорвотное( практически не помогло)
По какой-то причине специалисты скорой помощи не связывают эти боли с наркозом, и ничего не могут объяснить.
Что мне делать? К какому специалисту обратиться? И какие препараты можно принимать в таком случае?
Хронических болезней нет, наркоз и анестезию делала в первый раз, 30 лет, 160/48кг( если эта информация нужна)

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У вас постпункционная головная боль, связана со спинальной анестезией. Обычно проходит в течение недели. Для облегчения состояния рекомендуется постельный режим, обильное питье, обезболивающие ( парацетамол, ибупрофен). Специфическое лечение кофеином (таблетки) в дозировке 300 мг в сутки
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Анастасия! Бывает иногда такое явление постиньекционные головные боли. Обильное питье, покой, никакой физической нагрузки. Ибупрофен. В понедельник к семейному врачу или терапевту, для назначения препаратов от повышения давления. Такие состояния связаны в связи и с высоким давлением. Вам необходим контроль АД, температура. Выздоравливайте

Анестезиолог-реаниматолог
Следуйте указанным выше рекомендациям, если через 5-7 дней не пройдет обращайтесь в стационар, где проводили спинальную анестезию для пломбировки кровью. Небольшое количество крови из вены вводится в эпидуральное пространство рядом с местом первоначального прокола; в результате образуется сгусток крови - пломба и утечка ликвора прекращается.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Головные боли по вашему описанию связаны с утечкой ликвора при спинальной пункции. Врачи скорой помощи могут не знать этого или не связать с наркозом, т.к. это чисто анестезиологическое осложнение.
Вам нужно больше лежать, можно без подушки. Пить больше воды - минералка либо обычная вода, но в рацион добавить соленых продуктов - квашеная капуста, соленые огурцы.
Из препаратов кофеин в таблетках. Никакой чашкой кофе вы дозу необходимую не выпьете.
Минимум по 1 табл 3 раза в день. Также можно нурофен для купирования боли.
Давление при скорой могло повысится на фоне волнения. Но! При приеме кофеина нужно контролировать давление и ЧСС.