Метеориз, запоры

Мучает метеоризм, чувство распирание в брюшной полости вплоть до давлении на диафрагму. Запоры, в туалет могу сходить только принимая слабительное. Делала гастроскопию (результат приложу)., колоноскопию -все нормально. Как лечить?

Был пиелонефрит острый .
49 лет

Добрый вечер!
Повышеное газообразование может быть вызвано рядом причин. Особенностями питания, нарушением пищеварения, дисбалансом в составе микрофлоры кишечника,нарушением моторики кишечника.
Пациентам с подобными жалобами чаще всего рекомендуют, скорректировать питание: исключить молоко, хлеб, капусту,горох, фасоль, свежие фрукты и овощи.
Из лекарственных препаратов при газообразовании рекнмендуют : Хилак форте по 40-60 капель во время еды на 2-4 недели. Он регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав. Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи. Бактистатин 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.организма человека.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы. Симетикон или Эспумизан 40мг 3-4 капсулы 5-10 дней, схлопывает лишний воздух и уменьшает вздутие. Эубикор по 1 пак 3-4 раза в день до 2 недель
Прикреплённый файл открыть не получается

Это результат гастроскопии: поверхностный гастрит, бульбит, недостаточность кардии, ДГ-рефлюкс

Пью урсосан по 250 на ночь. Ранее пила нексиум, ганатон, пробиотики. Улучшения нет

Изжога беспокоит? Есть жалобы по желудку?
Или больше беспокоит метеоризим и нарушение стула?

Больше метеоризм и нарушение стула

Больше дискомфорт в кишечнике, внизу живота вздутие, метеоризм, отхождение газов с неприятным запахом. Когда запах при отхождении газов начинаю пить экофурил. Когда начинаю пить урсосан вздутие проходит. Если постоянно пить урсосан не влияет он на почки?

Урсосан на почки не влияет, но все же пить лучше курсами

Принятый ответ

Попробуйте рекрмегдованую диету и лекарственные средства

Здравствуйте. При повышенном газообразовании, вздутии, нарушении стула обычно рекомендуется сдать дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Описание фгдс , к сожалению, не открывается.

По гастроскопии у меня: поверхностный гастрит, бульбит, недостаточность кардии, ДГ-рефлюкс. У меня метеориз, вздутие, отхождение газов с неприятным запахом. Бывает такое чувство, что в обморок упаду. Но при принятии урсосана проходит на ночь 250 мг проходит. Но мне сказали, что его долго пить нельзя он на почки влияет

В таком случае обычно назначают дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина.

А может быть это связано с дисинезией желчного пузыря, если помогает урсосан?