Поднимается давление 6 ночь, с 21.00 и так всю ночь хожу с ним,

Принимала каптоприл 25мг спустя часа 3 опять 25 мг, и так все ночи , пришла к терапевту выписал андипал одну ночь я его пила за ранее хотя бы выспалась ((( Днем давление после него было 133/87 Ночью опять поднялось 154/102 Я уже не знаю что делать Подскажите с чего начать обследование? Терапевт мне назначил ЭКГ там сказал есть какие-то возрастные изменения но мне 28 лет всего… УЗИ будет только 28 авг на сердце… Что еще проверить подскажите пожалуйста? С чего начать вообще?

Нет
28 лет

Елена , здравствуйте!
При эпизодах повышения ад на очном приеме могут рекомендовать вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также сдать ряд анализов:

1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Узи сердца, а также суточное могиторирование артериального давления- СМАД🙏🏼❤️

Также прием Амлодипина 5 мг вечером под контролем ад🙏🏼❤️ длительно, максимальная эффективность от препарата достигается через 1-2 недели приема🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста, а с надпочечниками может это связано быть ? Что там проверить ,какие анализы по ним ? И у меня остеохондроз из-за него может быть давление ?

Да, на фоне шейного остеохондроза может повышаться артериальное давление. Это происходит из-за сдавления позвоночной артерии и раздражения симпатических нервов. Но для начало нужно исключить эти все факторы, которые я перечислила.

Что касается надпочечников, это бывает крайне редко и при этом могут присутствовать не только повышение ад, но и другие симптомы, такие как: мышечная слабость, судороги, сильная жажда, нарушение вкуса, учащенное сердцебиение .

При подозрении на первичный альдесторонизм на очном приеме может быть рекомендована сдача крови на уровень альдестерона. Чтобы правильно сдать анализ на альдостерон, необходимо за 10-14 дней до исследования отменить прием некоторых лекарств по согласованию с врачом (например, гипотензивных препаратов, диуретиков), избегать интенсивных физических нагрузок за сутки, соблюсти 8-14-часовое голодание и пить только воду без газа накануне. Также важно находиться в состоянии покоя в течение 2 часов до сдачи крови и сдавать ее утром (обычно между 8:00 и 11:00)

Также возможно определение кортизола в слюне. Чтобы правильно сдать анализ на кортизол в слюне, за сутки исключите алкоголь, кофеин и физические нагрузки. За час до сбора не курите и не ешьте, а за 30 минут откажитесь от чистки зубов и использования зубной нити. За 10 минут прополощите рот чистой водой.

Принятый ответ

Но это достаточно специфические анализы, поэтому их сдавать лучше после основных анализов по согласованию с доктором очно 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Есть первичная и вторичная артериальная гипертензия.
Первичная артериальная гипертензия - лечится только постоянным приемом препаратов для поддержания давления. Вызвана каскадом реакций в которых участвуют нервная, сосудистая и эндокринная система.
Вторичная - при заболеваниях органов сердца, щитовидной железы, почек, сосудов почек надпочечников и др. Возникают реже. Требуют дополнительных методов исследования (ЭХОКГ, УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т4 св, УЗИ надпочечников, кортизол, альдостерон, УЗИ брюшной полости, УЗИ почек, ЦДК сосудов почек, ЦДК БЦС и далее)
Требуется сдать ОАК ОХ ЛПНП, ТГ глюкозу, , сделать ЭКГ.
Необходимо обратиться к терапевту после первичных анализов крови с дневником давления за 7-14 дней утром и вечером для назначения терапии.
В последствии повторная явка с дневником давления, после назначения терапии, через 2 недели для определения дальнейшей тактики. Дневник давления, а также ответ на гипотензивную терапию, поможет подсказать или исключить вторичные артериальные гипертензии.
Как скорая помощь при высоком давлении можно применить препарат Каптоприл (Капотен) 25 мг 1/2т при давлении от 140 до 160 под язык 1т при давлении выше 160 или если давление не сбивается через 30 минут моксонидин (Моксарел, физиотерз) 0.2 мг под язык при давлении от 140 до 160 под язык иди 0.4 мг при давлении выше 160 или наоборот.
Не рекомендуется заниматься самолечением. При онлайн консультации запрещено назначать препараты с дозировками и курсом лечения. Необходимо обратиться к терапевту по м/ж.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффективность назначенной терапии мы оцениваем через 2 недели. Поэтому при повышении давления выше 140 рекомендуют приём каптоприла 25-50 мг под язык. Если спустя 2 недели не будет отмечено стабилизации давления,то повторная консультация врача.

В подобных случаях в плане обследования рекомендуется:
1. Общий анализ крови
2. Стандартная биохимия крови
3. Общий анализ мочи
4. УЗИ почек
5. ЭХО-КГ
6. Гормоны щитовидной железы- ат-тпо, т3,т4,ттг
7. Введение дневника давления утром и вечером
8.Исключить тревожный компонент, особенно в молодом возрасте, с помощью врача невролога

Общие рекомендации:
- потребление соли до 5 г в сутки
-увеличение потребления растительных жиров, рыбы, овощей, фруктов, орехов, продуктов, содержащих калий (курагу, печеный картофель)
- нежирное мясо (птицы, кролика) и нежирные молочные продукты
-нормализация веса, если имеется избыток

Здравствуйте!
При повышени АД, особенно в молодом возрасте, обычно в первую очередь исключают вторичную гипертронию, когда повышение давления является лишь симптомом, в не самостоятельным заболеванием.
После осмотра обычно рекомендуют: оак с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидный спектр, аст и алт, глюкоза), альдостерон, ттг и т4 свободный, оам с микроальбуминурией, анализ мочи на метанефрины, ЭКГ, ЭХО-КГ, СМАД, УЗИ почек, почечных артерий., надрочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анжела Павловна, здравствуйте а подскажите пожалуйста, сегодня проснулась , у меня странное ощущение в области сердца где грудь , не колет но не приятное ощущение
Я сопоставила все , я купила миостимулятор и делала на пресс упражнения могли ли токи сбить ритм сердца и вызвать давление ?

Да, миостимулятор может влиять на давление и пульс как повышая их, так и понижая, поэтому людям предрасположенным к скачкам давления и пульса, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы, использование миостимулятора не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анжела Павловна, значит что-то из-за него нарушилось , а как теперь быть в этом случае. Я уже 6 ночей с давлением после этого миостимулятора чем бы успокоить давление
Я раньше из-за работы нервничала было давление выпью каптоприл и забуду про это давление . А теперь каптоприл только временный эффект дает

Принятый ответ

Все таки рекомендуется дообследование в связи с регулярным повышением давления