Красное пятно на десне
Здравствуйте! У меня дистальный глубокий прикус. При закрытии рта упиралась передними нижними зубами в десну, из-за этого она постоянно воспалялась и я чувствовала отек. Месяц назад поставила брекеты и с ними надкусочные пломбы, теперь зубы до конца не смыкаются. Сегодня утром проснулась и почувствовала, что десна на верхней челюсти опять воспалилась, хотя травмировать ее теперь по сути нечем. Решила посмотреть, что там творится и увидела красное пятно. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Это пятно я замечала и до воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера. У Вас воспален резцовый сосочек. Да, он не успел восстановиться. Такое и правда бывает при данном прикусе. Может, еще дополнительно травмировали чем-либо, обычно пациенты и не замечают травмирование пищей. И зубки упираются в этот сосочек. У самой такое иногда бывает. Постарайтесь исключить всю раздражающую пищу: горячее, острое, кислое. Желательно до заживления исключить семечки и поп-корн. Здоровья Вам и добра!)
Принятый ответ
Доброго дня,
Очень схожая картина на травматизацию этой области. Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
Могли повлиять ещё ортопедические конструкции.
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера. Судя по фотографии, можно предположить воспаление резцового сосочка, отечность в области поперечных складок твердого неба. Подобная картина может быть при данном виде прикуса. Дополнительно возможно травматическое повреждение слизистой во время приема пищи.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать раствором антисептика: Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней ;
-полоскать Стоматофитом /Ротоканом (предварительно развести в теплой кипяченой воде )- мягкие противовоспалительные травы;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: винилин, аевит, масло облепихи, шиповника или персика при отсутствии аллергии. Масло ускоряет заживление. Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, жесткое,горячее, соленое).
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера)
По фото похоже, что воспалился резцовый сосочек)
Скорее всего не заметили, как травмировали. Это может быть даже горячая пища.
Поэтому Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера! По фотографии похоже на травматическое повреждение резцового сосочка. Возможно принимали грубую или раздражающую пищу. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Воспалился резцовый сосочек , он может быть изначально рельефным , особенности индивидуального строения и травмироваться .Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено , например ,при еде. Подскажите ,пожалуйста ,кроме внешнего вида ,есть еще какие жалобы?В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.