Нерегулярный цикл.
Добрый день, мне 43 года. Врач ставит пременопауза.., стала набирать вес, занимаюсь спортом, приливов нет, рассеяность внимания,головные боли, упадок сил, настроение..принимаю климасферу, сейчас хочу перейти на ледис формула, там написано что на вес влияет) посоветуйте что нибудь. ттг 2.180 мкМЕ/мл, Т4 1.07 нг/для ФСГ 44,10++ мМЕ/мл Эстрадиол 8.6--пг/мл Вит.Д 24,3 нг/мл Ферритин 25.9 нг/мл ДГА-S 2,42 мкмоль/л Инсулин 15.7 мкЕд/мл Глобулин связ.половые гормоны 48 нмоль/л
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется, если нет противопоказаний, заместительная гормональная терапия в циклическом режиме, например, Фемостон 2/10 или Климонорм.
Перед её применением обычно рекомендуется выполнить узи органов малого таза, вен нижних конечностей, маммографию, цитологию шейки матки, сдать биохимию и коагулограмму.
Если по каким-то причинам не рекомендуется принимать гормоны, то в таких случаях используются фитоэстрогены, например Феминал премиум.
Добрый вечер,по представленным данным обследования у Вас имеет место дефицит витаминаД и феритина,их содержание д.б. более 30 и более 40соответственно,в данной ситуации рекомендуется прием препаратов железа,например Тардиферон или ,Фенюлис,или Сорбифер, или Феритин и препараты витаминаД ,кроме того имеет место скорее всего снижение функции яичников за счет их истощения т.е. уменьшения фолликулярного резерва,для уточнения рекомендуется сделать УЗИ и посмотреть содержание фолликулов в яичниках, при их отсутствии рекомендуется заместительная гормонотерапия если нет противопоказаний, для этого широко используется Фемостон 2/10,при нем сохраняется менс.функция,в дальнейшем доза гормона по мере возраста уменьшается
Татьяна Александровна, феминал премиум как себя зарекомендовал, я знаю это бад.
Принятый ответ
Если помогает,то хорошо,у всех индивидуальный эффект
Здравствуйте. Ваши симптомы: набор веса, упадок сил, рассеянность, перепады настроения- это следствие не только дефицита эстрогенов, по анализам у вас переменопауза-ФСГ 44,10 и Эстрадиол 8,6 подтверждает наступление менопаузального перехода), но и выраженного дефицита витамина D, низкого ферритина и вероятной инсулинорезистентности. Дефицит витамина D напрямую связан с упадком сил, плохим настроением, ослаблением иммунитета. Низкий уровень ферритина часто вызывает сильную усталость, слабость, выпадение волос и упадок сил.Ледис формула и Климасфера- это БАДы, а не лекарства. Они содержат фитоэстрогены (растительные аналоги эстрогенов) и витамины. Переход с одного БАДа на другой вряд ли кардинально изменит ситуацию, особенно с учетом выявленных дефицитов.
Обратитесь к гинекологу-эндокринологу (или просто эндокринологу). Обсудите с врачом назначение заместительной гормональной терапии (ЗГТ), современные гормональные препараты не способствует набору веса. Обязательно восполните дефициты витамина D и железа, можно начать прием витамина D 2000-4000 МЕ ежедневно (после еды). Через 2-3 месяца нужно пересдать анализ и скорректировать дозу для поддержания уровня Витамин D. Дефицит железа лучше воспринять препаратами на основе хелата железа, фумарата железа вместе с витамином С для лучшего усвоения(например Ферритаб, Фенюльс). Курс приема обычно 1-2 месяца с последующим контролем ферритина. Скорректируйте питание, снизьте потребление простых углеводов (сахар, белый хлеб, выпечка, макароны не из твердых сортов). Это необходимо для борьбы с инсулинорезистентностью. Ешьте регулярно без долгих перерывов, чтобы избескать резких скачков инсулина. Пейте достаточно воды, не менее 1,5-2 литра в день.
Ксения Сергеевна, добрый день, почему у меня инсулиноризистентность? Может метформин пропить? Я не могу похудеть вообще(((, все анализы и узи в норме, только по варикозу згт, говорят нельзя..
Инсулин 15,7 уровень на верхней границе нормы или немного выше (норма зависит от лаборатории, но часто до 12-15). В сочетании с набором веса это может указывать на инсулинорезистентность, но для уточнения нужна консультация эндокринологу
Добрый день.
Учитывая повышение уровня ФСГ, возраст до 45 лет, наличие климактерических симптомов, можно предполагать наступление ранней менопаузы. Обычно, в похожих случаях рекомендуют рассмотреть вариант приёма ЗГТ (Фемостон 2/10, например), согласуя это с лечащим врачом.