Лопнул гнойник

После нанесения пенки для умывания лопнул гнойник на щеке, пошла кровь. Обработала ранку перекисью 3% (других антисептиков под рукой не было) и намазала агросульфаном ранку. Возможен ли сепсис или другие инфекции

Тревожное расстройство
18 лет

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно ограниченное воспаление

Обычно в таких случаях лечат:

Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.

Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Будут вопросы обязательной пишите

Принятый ответ

Здравствуйте! Сепсиса в таком случаи не возможен.
В подобных случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!

Нет, по описанной Вами ситуации рисков для сепсиса нет. Вы уже использовали достаточно хорошие препараты для предотвращения развития бактериальной инфекции. Не вижу смысла переходить на другие лекарственные препараты.
Аргосульфан достаточно сильный препарат, его рекомендуют использовать 3-4 раза в день до полного восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить ихтиоловую мазь 2 р в день в течении 5 дней
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет , сепсис в таких случаях не развивается , обычно в таких случаях можно местно присоединяться вторичная бактериальная инфекция .
Но Вы все обработали и применяете антибактериальный препарат Аргосульфан , поэтому нет никаких рисков .
Аргосульфан в таких случаях применяют 3 раза в сутки 7-10 дней.