Консультация стоматолога /

Воспалились дёсна стоматит — вопрос №3022210

Здравствуйте. У меня был герпес на губе. Он как бы и сейчас есть . В стадии заживления. А тут я сходила на прием к стоматологу, она мне сковырнула десну, и пошла кровь. И через день , у меня воспалились дёсна, вылез стоматит , и еще, какие то не понятные пузырьки с водой внутри . Я начала хлор гексидином поласкать рот, фурациллином, тантум Верде рассасываю … фото прикрепляю . Подскажите пожалуйста,что ты вы еще посоветуете….

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте,
любое повреждение слизистой называют стоматитом, герпетический, вирусный, травматический, аандидозный и т.д.
Безусловно, дистанционная консультация не заменяет очного приема.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики - Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный, Хлоргексидин и тантум верде имеют больше антибактериальный эффект, поэтому менее эффективны, сушат слизистую.
имудон или исмиген( имудон любят стоматологи,6 таблеток в день, а исмиген любят лоры- всего 1таблтетка в день) курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти).
Все повреждения на небе заживают в 2раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Клиент
Светлана, а что это за пузырьки у меня на слизистой рта.

Стоматолог
на фото непонятно- пузырьки или тоже эрозии, при герпесе первичный элемент поражениея- пузырьки, но лопаются очень быстро,
Клиент
Светлана, прямо пызурьки. С жидкостью по рту. Жидкость желтоватого оттенка
Стоматолог
подозревать другие заболевания слизистой оснований пока нет. Можно называть поражение стоматитом и не ошибёшься.
Клиент
Светлана, извините пожалуйста за такой вопрос. Я сдала кровь. Общий анализ. У меня всё в норме но нейтрофилы повышены немного , при норме до 72 , у меня 80. И лимфоциты в процентах понижены, при норме от 19 , у меня 14. Это вирус или бактерии ?
Стоматолог
при повышении нейтрофилов,лимфоциты чаще всего немного понижаются, у них разная реакция.Но изменения небольшие, так что говорить о бактериальной инфекции еа основании этих цифр я бы не стала.Значительное повышение нейтрофилов и значительное снижение лимфоцитов- признак бактериальной инфекции.Но незначительное-нет.
Стоматолог
Здравствуйте. Это герпетический стоматит. Так как был на губе, хоть и в стадии заживления, к травме присоединился герпес. То есть все эти пузырьки - стоматит. Сейчас необходимо исключить приём горячей, острой, кислой пищи.
Местное лечение: «Холисал» - 3 раза в день (ватной палочкой), он обезболивает, обладает противоспалительным действием.
Местно так же два раза в день после чистки зубов смачивать пораженные места хлоргексидином/мирамистином. (7 дней)
И в качестве заживляющего средства местно можно применять облепиховое масло/ либо витамин Аевит/Солкосерил - на выбор 2 раза в день. (7-10 дней)
Клиент
Анна Викторовна, извините пожалуйста за такой вопрос. Я сдала кровь. Общий анализ. У меня всё в норме но нейтрофилы повышены немного , при норме до 72 , у меня 80. И лимфоциты в процентах понижены, при норме от 19 , у меня 14. Это вирус или бактерии
Стоматолог
Марина, нейтрофилы могут повышаться при воспалительных процессах, организм борется с очагом воспаления. При герпесе так же могут снижаться лимфоциты. И с бактериальной природой может быть тоже самое, поэтому это не показатель.
Клиент
Анна Викторовна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста две крайние фотографии. Я сегодня встала , у меня будто на деснах как гематомы какие то появились ….(((((((
Стоматолог
Доброе утро, Марина. Вчера вечером чистили зубы или сегодня утром? Это сошел верхний слой слизистой, как бывает при герпесе в самом начале. Как себя чувствуете? Нет ли температуры? Голова не болит?
Клиент
Анна Викторовна, здравствуйте. Была на приеме у стоматолога только что. Сказали герпесный стоматит . Вчера была температура 37. Недомогание было. Пузырьки лопнули которые были на слизистой. На месте пузырьков образовался белый налет
Стоматолог
Да, я тоже увидела герпесный стоматит. Очень характерная клиническая картина. Можно добавить ацикловир в таблетках 2 раза в день по 1-й таблетке.
Противовоспалительное нурофен так же можно первые три дня.
Сейчас пойдет потихоньку процесс на спад и заживление. Здоровья Вам🌸
Принятый ответ
Клиент
Анна Викторовна, чувствую себя подавленно очень. У меня просто лет 12 назад был синдром Стивенса джонсона. Начало было примерно такое же. И я очень переживаю по этому поводу. Но если это была бы аллергическая какая то реакция , то наверное в крови это было бы, эозонофилы были бы высокими. Да и температура у меня была очень высокая под 40 …. Да и рот был обложен без живого места … а у меня вроде бы хуже не становится …. По крайней мере язв новых нет ….
Стоматолог
Здравствуйте, на фоне снижения имунитета полости рта и травматического повреждения, у вас появился стоматит.
Обычно самый пик бывает на 3-4 день.
Затем постепенно идет на спад.
Поэтому пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды продолжать обрабатывать хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Если есть болезненность, можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
•таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Просто при наличии герпеса на губах, не рекомендовано посещение стоматолога🙏так как потом все разносится по полости рта .
Клиент
Наталья Александровна, извините пожалуйста за такой вопрос. Я сдала кровь. Общий анализ. У меня всё в норме но нейтрофилы повышены немного , при норме до 72 , у меня 80. И лимфоциты в процентах понижены, при норме от 19 , у меня 14. Это вирус или бактерии
Стоматолог
Повышение нейтрофилов как раз говорит о воспалительном процессе
Стоматолог
А понижены лимфоциты по причине вируса как раз
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста две крайние фотографии. Я сегодня встала , у меня будто на деснах как гематомы какие то появились ….(((((((
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, стоматит появился на фоне снижения иммунитета местного. Вообще в будущем рекомендую не ходить к стоматологу с герпесом, можно разнести инфекцию при травмировании пузыря. Местная терапия:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое. Я не знала даже , что нельзя …. У меня по сути простуда корочкой покрылась уже …. А когда я рот раскрывала, у меня всё треснуло и кровь пошла …. И стоматолог мне во рту десну травмировала …. Хотя она могла и сказать, что нельзя ….. но не сказала
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, я обычно всегда пациентов отправляю домой, чтобы долечились. Потому что это опасно и для пациента и для врача. Видимо врач этого не знал. Но ничего, главное вовремя вы начнете лечение🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, а вы не могли мне подсказать , по анализу крови . У меня снижены лимфоциты 14% , повышены нейтрофилы 80% , и моноциты 4% ( не знаю норма это или нет … где то пишут от 5%) я очень переживаю ((((( я зуб мудрости удалила 2 недели назад , и всё болею (((( вначале ангина , потом герпес этот , сейчас стоматит ….
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Этот анализ говорит об инфекции. У вас и герпес и удаление. Антибиотики принимали после удаления? Как дела с лункой? Если есть вопросы прикрепляйте фото лунки , посмотрю
Клиент
Изабела Ваховна, с лункой у меня все хорошо. Ни каких антибиотиков мне не назначали .
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Их не всегда назначают. Поэтому ошибки в этом нет. Поняла, тогда не переживайте, главное лечить сейчас десну и с герпесом больше не ходить к стоматологу
Клиент
Изабела Ваховна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста две крайние фотографии. Я сегодня встала , у меня будто на деснах как гематомы какие то появились ….(((((((
Стоматолог
Здравствуйте
По фото герпес «виноват» косвенно. То есть из-за снижения общего иммунитета появился стоматит, ничего страшного
Можно полоскать Фурацилином дальше, но еще рекомендуется и местная обработка. На каждую язвочку можно наносить облепиховое масло, оно ранозаживляющее. Если присутствует болезненность, то можно чередовать с Холисалом, так как он имеет обезболивающее и антисептическое действие
Так же рекомендуется временно ограничить раздражающую пищу, не тоавмировать и соблюдать гигиену полости рта. Тантум Верде так же можно оставить
В течение 7-10 дней должно стать лучше🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо вам за ответ. А пузырьки с водой , это что такое ?
Стоматолог
Скорее всего ретенционные кисты, кисты мелких слюнных желез. Они самостоятельно проходят, но не лопайте их сами
Стоматолог
Даже если это герпетический стоматит(по симптомам и картине в полости рта не похоже), лечение такое же🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо. Дёсна тоже да , из за стоматита воспалились
Стоматолог
Полностью обрабатывайте десна и язвочки облепиховым маслом после чистки и полосканий, все стихнет🙏🏻
Временно можете на мягкую зубную щетку перейти и обязательно прочищайте межзубные промежутки и язык
Если через 7-10 дней лучше не станет, то лучше очно к пародонтологу
Клиент
Марехи Григорьевна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста две крайние фотографии. Я сегодня встала , у меня будто на деснах как гематомы какие то появились ….(((((((
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной в процессе лечения , присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. На фоне герпетической составляющей в организме ,иммунитет может быть ослаблен и стоматит проходит тяжелее. Подскажите ,пожалуйста,такие явления ,как на фото ,только в этом месте или есть еще на других участках слизистой?В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет.Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Если есть подобные явления на других участках слизистой ,то тогда скорее это вирусной природы стоматит, а не травматический . Тогда можно добавить рокс герпенокс и ,что-то из противовирусных препаратов ,например рассасывать анаферон по схеме.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте. У меня пару язв на нёбе , белых, они вчера были выпуклыми, сегодня будто лопнули… пару язв на щеке , одна на губе , и на десне одна. Пузыри эти вот ( именно пузыри с водой , похожи на волдыри с жидкостью после ожогов , это чтоб вам понятнее было ) их наверное штуки по 4 снизу и сверху. Я сегодня еще кровь сдала , у меня понижены лимфоциты 14%, повышены нейтрофилы 80% , моноциты 4% ( не знаю норма это или нет …) где то пишут от 5% норма….. вот такие дела . Я на самом деле очень тревожный человек. У меня 13 лет назад, так начиналась аллергия ( синдром Стивенса джонсона , на лекарства ) но новые лекарства я не принимала … две недели назад удаляла зуб мудрости. Лунка зажила , но сразу после удаления у меня был тонзиллит , а потом вот герпес этот вылез на губе ….. и вот теперь стоматит …… (((((((
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по описанию,это похоже на стоматит вирусной природы, раз множественные высыпания . Схема местного лечения,как мы обсуждали выше ,можно как говорили ,рокс герпенокс ,добавить и противовирусные препараты. Н во рту проявление вирусной атаки,возможно ОРВИ бессимптомное и на фоне этого и стоматит. Тут нужна в первую очередь консультация терапевта общего профиля для стабилизации организма в целом и поднятия иммунитета.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Клиент
Андрей, доброе утро. Посмотрите пожалуйста две крайние фотографии. Я сегодня встала , у меня будто на деснах как гематомы какие то появились ….(((((((
Стоматолог
Здравствуйте
Это тот же герпес,возник герпетический стоматит
Лечние симптоматическое-противовоспалительное и обезболивающее-полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить после гель холисал или камистад(если нет аллергии на лидокаин)
Также можно ацикловир мазь на пузырьки,но у Вас скорее всего стадия разрешения скоро будет,поэтому огромного смысла нет
Заживать будет долго ,недели 2-3 может после герпеса
А так не забывайте о хорошей гигиене,даже если больно,это очень важно
И для дезинтоксикации организма пейте побольше любой жидкости
Клиент
Виктория Алексеевна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста две крайние фотографии. Я сегодня встала , у меня будто на деснах как гематомы какие то появились ….(((((((