Консультация пульмонолога /

Бронхиолит у кормящей мамы — вопрос №356738

22.11.20 муж сделал кт на фоне температуры 38.5 и болей в груди. Определилась ковид.пневмония. Через 3 дня у меня появились хрипы на выдохе. Врач ничего не услышал,но по сделанному кт определился бронхиолит с очажками матового стекла по типу "дерево в почках". Темпы нет,кашель мало пролуктивный. Чем можно лечиться кормящей маме (10 мес.ребенку)?

Педиатр
Здравствуйте! Нет аллергий?
Клиент
Маргуба, на линкомицин,возможно,еще на мед в настоящий период. До беременности мед пила нормально. Правда,в 2015 году 2 раза среагировала на красную рыбу (в этот момент лечилась эстоогенами),была крапивница. В настоящее время ем рыбу спокойно.

Педиатр
Тогда, если прокальцитонин окажется повышенным, то можно применять из антибиотиков Амоксиклав или Азитромицин по назначению очного врача. У них нет перекрестной реакции с линкомицином .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Добавьте к лечению виферон по 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. По результату анализов проконсультироваться с терапевтом.Пить больше жидкости. Сдать ПЦР мазок на ковид
Клиент
Ольга, на анализы никто не направлял,а мы в самоизоляции всей семьей из-за мужа.
Педиатр
Проверяли оак, ферритин, д димер прокальцитонин,срб ?
Пока можно сироп Алтея, обильное питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, Генферон лайт спрей в нос
Пульмонолог
Ольга , добрый день! Приложите , пожалуйста ,описание КТ. Так как бронхиолит и симптом матового стекла - это две разные вещи. Симптом матового стекла - это Вирусная Пневмония с повреждением ткани лёгких. Бронхиолит - это воспаление мелких бронхов
Бронхиолит - лечение только Гормонами ,что является противопоказанием для кормления ( на период лечения переводят на искусственное вскармливание). Пневмония лечится противовирусными препаратами , Антибиотиками при необходимости,гормоны - тоже по показаниям.
Кроме описания КТ ,нужен Ваш ещё анализ крови ( общий) и кровь на С- реактивный белок. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, приложен скрин
Пульмонолог
Ольга , по описанию КТ - Бронхиолит. На сегодня какие жалобы ,какая температура и ребенок только на естественном вскармливание? Докорм? Прикорм? При кормлении одеваете маску? С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, темпы нет. Кашель слабо продуктивный. Помогает отхождению мокроты дых.гимнастика. Пью мукалтин 2ой день. Маску не надеваю. Ребенок с полноценным прикормом. Основное гв ночью.
Пульмонолог
Ольга, замечательно ,что у малыша введён весь прикорм. Маску - обязательно одевать. Есть возможность сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок,чтобы не назначать лечение только по результатам КТ? Так как Вы - кормящая мама. С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, попробую завтра сдать. Можно ли подключить дедовский способ лечения-компресс из теплого вареного картофеля?
Пульмонолог
Ольга ,нет нельзя. При Бронхиолите тепловые процедуры только после снятия Воспаление в Бронхиолах. Нужен Пульмикорт- через Небулайзер. Но , это гормон. Поэтому и прошу сдать анализы ,чтобы понять ,можно ли обойтись без Гормонов. С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните азитромицин 7 дней
Виферон 3 7 дней
Педиатр
В вашем случае бронхиолит явно вирусной этиологии, учитывая, что вы кормите грудью, лечение должно быть подобрано соответственно. А т. к Ребенок в этом возрасте активно получает прикорм, то вполне возможно на время лечения отказаться от кормления, если это будет возможно, без психологических травм для малыша. Контакт с ребенком мамы и папы в маске. Полноценное питание, прием вами жидкости, щелочные ингаляции,кипферон 2 р. В день 5 дней, по поводу антибиотиков можно подождать пару-тройку дней и посмотреть динамику вашего состояния далее, в этом случае кормление можно оставить. Если всё же состояние будет без пол. Динамики, то азитромицин(сумамед)по схеме, 5 дней, кормление прекращаем на эти дни, заменяем жидкими кашами , кисломолочкой,.. От кашля мукалтин хорошо либо сухая микс тура от кашля, допустимо прием препаратов на основе амбоксола. Будьте здоровы!
Клиент
Юлия, есть небулайзер. Можно амбробене через него?
Педиатр
Ольга поступление лекарств через небулайзер гораздо безопаснее приема их внутрь, препарат действует локально, не всасываясь в кровь, амбробене разрешён при кормлении грудью, тем более посредством ингаляций. Только последняя ингаляция за 2-3 часа до сна и не нагружайте себя препаратами от кашля внутрь, ингаляций вполне достаточно, плюс внутрь мукалтин бы добавила, растворенный в воде.