Бронхиолит у кормящей мамы

22.11.20 муж сделал кт на фоне температуры 38.5 и болей в груди. Определилась ковид.пневмония. Через 3 дня у меня появились хрипы на выдохе. Врач ничего не услышал,но по сделанному кт определился бронхиолит с очажками матового стекла по типу "дерево в почках". Темпы нет,кашель мало пролуктивный. Чем можно лечиться кормящей маме (10 мес.ребенку)?

Здравствуйте! Нет аллергий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, на линкомицин,возможно,еще на мед в настоящий период. До беременности мед пила нормально. Правда,в 2015 году 2 раза среагировала на красную рыбу (в этот момент лечилась эстоогенами),была крапивница. В настоящее время ем рыбу спокойно.

Принятый ответ

Тогда, если прокальцитонин окажется повышенным, то можно применять из антибиотиков Амоксиклав или Азитромицин по назначению очного врача. У них нет перекрестной реакции с линкомицином .

Здравствуйте. Добавьте к лечению виферон по 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. По результату анализов проконсультироваться с терапевтом.Пить больше жидкости. Сдать ПЦР мазок на ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, на анализы никто не направлял,а мы в самоизоляции всей семьей из-за мужа.

Проверяли оак, ферритин, д димер прокальцитонин,срб ?
Пока можно сироп Алтея, обильное питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, Генферон лайт спрей в нос

Ольга , добрый день! Приложите , пожалуйста ,описание КТ. Так как бронхиолит и симптом матового стекла - это две разные вещи. Симптом матового стекла - это Вирусная Пневмония с повреждением ткани лёгких. Бронхиолит - это воспаление мелких бронхов
Бронхиолит - лечение только Гормонами ,что является противопоказанием для кормления ( на период лечения переводят на искусственное вскармливание). Пневмония лечится противовирусными препаратами , Антибиотиками при необходимости,гормоны - тоже по показаниям.
Кроме описания КТ ,нужен Ваш ещё анализ крови ( общий) и кровь на С- реактивный белок. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, приложен скрин

Ольга , по описанию КТ - Бронхиолит. На сегодня какие жалобы ,какая температура и ребенок только на естественном вскармливание? Докорм? Прикорм? При кормлении одеваете маску? С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, темпы нет. Кашель слабо продуктивный. Помогает отхождению мокроты дых.гимнастика. Пью мукалтин 2ой день. Маску не надеваю. Ребенок с полноценным прикормом. Основное гв ночью.

Ольга, замечательно ,что у малыша введён весь прикорм. Маску - обязательно одевать. Есть возможность сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок,чтобы не назначать лечение только по результатам КТ? Так как Вы - кормящая мама. С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, попробую завтра сдать. Можно ли подключить дедовский способ лечения-компресс из теплого вареного картофеля?

Принятый ответ

Ольга ,нет нельзя. При Бронхиолите тепловые процедуры только после снятия Воспаление в Бронхиолах. Нужен Пульмикорт- через Небулайзер. Но , это гормон. Поэтому и прошу сдать анализы ,чтобы понять ,можно ли обойтись без Гормонов. С уважением, Ольга.

Здравствуйте начните азитромицин 7 дней
Виферон 3 7 дней

В вашем случае бронхиолит явно вирусной этиологии, учитывая, что вы кормите грудью, лечение должно быть подобрано соответственно. А т. к Ребенок в этом возрасте активно получает прикорм, то вполне возможно на время лечения отказаться от кормления, если это будет возможно, без психологических травм для малыша. Контакт с ребенком мамы и папы в маске. Полноценное питание, прием вами жидкости, щелочные ингаляции,кипферон 2 р. В день 5 дней, по поводу антибиотиков можно подождать пару-тройку дней и посмотреть динамику вашего состояния далее, в этом случае кормление можно оставить. Если всё же состояние будет без пол. Динамики, то азитромицин(сумамед)по схеме, 5 дней, кормление прекращаем на эти дни, заменяем жидкими кашами , кисломолочкой,.. От кашля мукалтин хорошо либо сухая микс тура от кашля, допустимо прием препаратов на основе амбоксола. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, есть небулайзер. Можно амбробене через него?

Принятый ответ

Ольга поступление лекарств через небулайзер гораздо безопаснее приема их внутрь, препарат действует локально, не всасываясь в кровь, амбробене разрешён при кормлении грудью, тем более посредством ингаляций. Только последняя ингаляция за 2-3 часа до сна и не нагружайте себя препаратами от кашля внутрь, ингаляций вполне достаточно, плюс внутрь мукалтин бы добавила, растворенный в воде.