Пятна на теле у ребенка

Добрый день. Ребенку 6,5 месяцев, появились такие пятна на теле(вверх спины, область ключицы и подбородок. У нас уже были такие пятна, но в гораздо меньшем количестве. По моим предположениям, появились после того как ребенок ночью вспотел, была сначала мелкая сыпь как потничка, а потом появились такие пятна. На ночь дали фенистил, ситуация не улучшалась. Что это может быть? Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Уход за кожей:
Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Проанализируйте попытайтесь найти причину и устранить ее.
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: Ecover, Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Влажные салфетки без спирта и отдушек.

Для снятия воспаления коротким курсом Адвантан/Комфодерм К крем – 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем на очаги.
Антигистаминные (при сильном зуде):
Капли Фенистил в возрастной дозировке

Оксана Васильевна, подскажите пожалуйста, мы записаны на вакцинацию пентаксима на 28 число, можно ли ставить нам сейчас?

Раздражительный контактный дерматит это не аллергия, вакцинация обычно не противопоказана, если нет других острых заболеваний
Окончательное решение должен принимать педиатр после очного осмотра ребенка непосредственно в день прививки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день -10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ч ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита .
Возникает на фоне , трения, повышенной потливости , на слюни , при размазывании пищевых продуктов по коже , на очищающие средства.
Обычно для лечения применяют : А-дерма цика крем или Авен Цикальфат 2-3 раза в сутки до полного восстановления кожи .
Не представляет опасности , обычно и самостоятельно может проходить .

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Максим Леонидович, подскажите пожалуйста, мы записаны на вакцинацию пентаксима на 28 число, можно ли ставить нам сейчас?

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Реокмендовано Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 5 дней тонким слоем
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Зилия Галимовна, подскажите пожалуйста, мы записаны на вакцинацию пентаксима на 28 число, можно ли ставить нам сейчас?

Так то это не противопоказание для прививки , но накануне вас осмотрит педиатр