Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле ребенка — вопрос №3327806

Здравствуйте. Ребенку год и 4 месяца. Появились розовые/красные пятна по всему телу, преимущественно на животике, ручках и ножках. Но есть и на лице, на верхней части ступни. Форма пятен произвольная. По наружному краю пятна видна четкая граница, в виде припухлости. Прикладываю фото.

При употребление молочных продуктов в 6 месяцев был жидкий стул. После это прекратилось. Ближе к годику повторилось с прожилками крови в кале. Но редакции на коже никогда не было. После годика был сдан анализ крови на реакцию на белок коровьего молока. Результат был положительный. Молочные продукты ребенку не даем, мама кормит грудью и также соблюдает безмолочную диету. Даем только продукты на козьем молоке (сырники, каши, омлет).

Впервые пятна появились около двух недель назад. При этом прорезывался нижний 42 зуб. И были проблемы в виде стоматита. Был отказ от еды и ели много свежих фруктов. Лечили "кондидом" И "Халисалом". Возможно совпадение, но после прорезывания зуба пятна прошли сами-собой.
Сейчас так же прорезывается нижний 32й зуб. И иногда появляются точки в горле, похожее на стоматит и есть белый налет в ротовой полости, на внутренней стороне верхней губы. Так же иногда применяем " Кондит". И "халисал" Перед сном.
Пятна повторно появились вчера, спустя две недели от первого появления. Кушали черешню со своего дерева (около 10 ягод), часть персика, немного клубники, хлеб, макароны из чечевицы, рисовую кашу на козьем молоке (пару ложек). Реакций на эти продукты ранее не было. Только черешню ели впервые.
Общее состояние ребенка хорошее, играется, ведет себя активно, стул сформированный.
Новые средства гигиены не используем, гель для стирки не меняли с рождения. Спальное место не менялось, ткани теже. Реакций на животных не было.
Какая причина? лекарства, козье молоко, много свежих фруктов, или снижение иммунитета?
И чем можно убрать пятна? Как предотвратить их повторное появление?
Был сдан общий анализ крови перед первым появлением пятен, за пару дней. Прикладываю.
Спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как ведут себя высыпания?
Они держатся стойко или исчезают за сутки, а затем вновь вспыхивают в других местах? Пятна зудят?
Если элементы существуют меньше суток, исчезают не оставляя следа (синяков, шелушения, пигментации) и зудят - это острая крапивница.
И чаще всего она происходит как ответ иммунной системы на вирусную инфекцию.
Основа лечения это ежедневный приём антигистаминных в возрастной дозировке (например капли зиртек / зодак по 5 капель 2 раза в день).
Большинство острых крапивниц разрешается за 10-14 дней спонтанно.
Сколько времени прошло от того момента как ребёнок поел черешню и появились высыпания?
Специфические иммуноглобулины g не используются для диагностики пищевой аллергии в настоящий момент времени, данный анализ не входит ни в отечественные, ни в зарубежные протоколы по диагностике пищевой аллергии.
Положительный результат анализа отражает только тот факт, что иммунная система ребёнка знакома с данным белком, толерантна к нему.
При исключении продукта из рациона показатель будет логично снижаться, так как иммунная система перестанет с ним контактировать и не будут нарабатываться антитела толерантности.
Прожилки крови в стуле это гастроформа аллергии.
После такой реакции рекомендуется вводить молочные продукты по лестнице (в начале идут термически обработанные в составе выпечки, блинов, печенья, затем уже кисломолочные продукты и при хорошей переносимости цельное молоко).
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Пятна появляются небольшие, затем расползаются образуя большое пятно. Зуда наверное нет, мы маленькие и чесать не пытается. Держаться пятна долго или появляются новые. Следов после себя не оставляют, не шелушится.

Черешню ели два дня до появления пятен. А после ночи пятна появились. Но при первом появление пятен не ели черешню. Тогда кушали клубнику.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сколько обычно держится один элемент? В первый эпизод высыпаний не давали антигистаминные?
Клиент
Лариса Михайловна, пятно держится не меньше двух дней. В первый раз пятна прошли сами, полностью дней через 5.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Такие проявления не характерны для аллергической реакции на пищу.
Для аллергической реакции характерен зуд, у ребёнка при этом было бы беспокойство.
Если подозревать клубнику или черешню, то по высыпаниям была бы положительная динамика уже на следующий день, так как нет повторного контакта аллергена.
Так же срок возникновения высыпаний от употребления черешни выходит за рамки аллергической реакции.
Скажите, пожалуйста, элемент кроме того, что расползается ещё как то меняется пока высыпания существуют? возможно начинается просветление в центре пятен? или пятна становятся похожими на мишени?
Клиент
Пятна сначала расползаюся, затем светлеет в центре. И через некоторое время пропадают.
На лице хорошо было видно, что сначало появился прыщик, затем расплывается в пятно на следующий день. Потом центр начинает светлеть.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас, по описанию больше похоже на многоформную эритему.
Она чаще всего возникает в ответ на инфекцию, не аллергия.
Рекомендуется в лечении обычно нанесение на элементы лечебного крема, например, может быть эффективен адвантан, наносить тонким слоем 1 раз в день на ночь.
При распространённых высыпаниях. обычно рекомендуется введение системного гормона (преднизолон / дексаметазон).
Клиент
Лариса Михайловна, а как понять какая инфекция. В этом же случае наверное нужно убрать саму инфекцию? А пятна это как следаие.
И скажите, из первого сообщения я так понял, что нам можно есть продукты с коровьем молоком, просто вводить из плавно. Верно?
Спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лечение инфекции симптоматическое.
При гастро форме пищевой аллергии на бкм рекомендуется пробно вводить продукты по молочной лестнице, начиная с хорошо термически обработанных и отслеживать реакцию.
Клиент
Здравствуйте, вечером пятна начали проходить, за ночь полностью сошли. Но утром появились точно также на новых местах. Что же это такое?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если элементы продержались меньше суток - это крапивница.
Если элементы как вы писали выше существуют по несколько дней это не крапивница, её главное отличие это то, что пятна существуют на коже меньше суток, затем исчезают и появляются в других местах
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! крапивница. у детей бывает часто на вирусную инфекцию. ничего страшного не происходит. давать зиртек по возрастной норме до 10 дней. не распаривать кожу. обильное питье. не тереть мочалкой и полотенцем. следить за температурой, стулом. мочеиспусканием, общим состоянием. при ухудшении процесса - очный осмотр врача. одежда свободная хлопок. не загорать.
Клиент
Валерия Александровна, может быть крапивница реакцией на кандидоз? У нас еще есть налет белый намслизистой рта.
Дерматолог, Детский дерматолог
скорее всего нет.
Клиент
А на какие вирусные инфекции может быть такая реакция? И как вылечить саму инфекцию чтобы избежать рецидивы и осложнения?
Дерматолог, Детский дерматолог
Вирусные инфекции проходят в большинстве случаев самостоятельно. Определенные вирус нет смысла искать - даже если и узнаем - ничего с этой информацией не постучится сделать ( так как профилактики специфической нет). Смотреть за красными флагами - общее состояние, температура, стул, мочеиспускание, дыхание - при подозрении на нарушение - обращаться в приемной покой больницы или звонить в скорую
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, какие отклонения в мочеиспускании и дыхании будут красным флагом?
Клиент
Это что значит она один раз вирусной инфекцией переболела, и пятна прошли, а сейчас опять подхватила через 2 недели другую, и опять пятна пошли?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которые Вы приложили- крапивница. Высыпания могут появляться как на продукты питания, так и на прием лекарственных препаратов. Для диагностики необходимо сдать IG E и подскажите пожалуйста есть ли у Вас дома животные
При таких высыпаниях рекомендовано зодак по возрасту и наносить крем адвантан на высыпания 1 р в день на ночь
Здоровья Вам и малышу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия обычно рекомендуют сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте, вечером пятна начали проходить, за ночь полностью сошли. Но утром появились точно также на новых местах. Что же это такое?
Педиатр
Пока полностью не исключите возможный аллерген ,пятна так и будут появляться
И только после полного выведения из организма аллергена пройдут симптомы