Лампа вуда
лампа вуда показывает красный цвет на слизистой щеки это 100% онкология?
Здравствуйте!
Красный цвет под лампой Вуда не является патогномоничным для рака. Чаще всего это инфекционные (эритразма) или пигментные изменения. Для точного диагноза требуется комбинация клиники, микроскопии и гистологии. Если нет других тревожных симптомов (кровотечение, язвы, увеличение лимфоузлов), вероятность онкологии крайне мала. Однако при устойчивых или прогрессирующих изменениях – биопсия обязательна!
Юлия Сергеевна, март 2024 диагноз стоматит, декабрь 2024 диагноз лейкоплакия, candid ++, январь 2025 ЧЛХ диагноз многоформная эритема, апрель 2025 ревмотолог болезнь бехчета( анализы отрицательные), май 2025 МСКТ с контрастом заключение участок гиперконтрастирования размерами 16•10 ми, 6 июня 2025 лор онколог биопсия доброеачественная опухоль, 12 августа диагноз афтозный стоматит, 20 августа candid ++, дерматолог диагноз пузырчатка обыкновенная напралена в РКВД , дальше направлена к микологу и в стоматологию на лампу вуда диагноз онкология. что делать дальше?
Онкология может быть подтверждена только по гистологии, больше диагноз никак подтверждён быть не может в том числе по лампе Вуда.
Юлия Сергеевна, спасибо
С заключением обратитесь повторно к онкологу, пусть берут повторную биопсию, без биопсии никуда не двинетесь, это основа для лечения онкологии.