Образование во рту
У ребёнка, 13 лет, во рту на слизистой щеки, появилось образование (неделю назад), не болит. Первые дни были неприятные ощущения. Что это может быть?
Здравствуйте, Татьяна! Такое уплотнение может появиться на фоне травмы. Возможно, ребенок случайно прикусил губу. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место, не прикусывать. Самостоятельно не прокалывать. Понаблюдайте еще 10 дней. Если киста не будет регрессировать, рекомендуется обратиться в очном порядке к детскому стоматологу-хирургу.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином. А так никакие мази, гели, полоскания не нужны. Самое главное устранить травму.
Но хочу отметить, что подобные кисты могут рецидивировать.
Светлана Марсовна, спасибо за ответ. С его слов, образование было выше, но потом был привкус крови (скорее всего из неё было отделяемое), сейчас оно стало меньше, но пошире в диаметре. Можно ли его обрабатывать стоматологическими гелями?
Да, при травмировании может быть с примесью крови. Если есть неприятные ощущения, можно помазать Холисалом, но это необязательно. Подобные кисты проходят самостоятельно, как правило. Может лопнуть (тогда обрабатывают это место антисептиком).
Если никакой положительной динамики не заметите, рекомендуется консультация детского стоматолога-хирурга. Могут иссечь покрышку. Если и после этого повторно появится киста, то удаляют в плановом порядке вместе со слюнной железой. Но пока что стоит понаблюдать
В проекции образования нет острого края зуба?
Светлана Марсовна, находится в районе клыков, но по нижнему ряду.
Принятый ответ
Поняла. Ребенок мог случайно прикусить губу во время приема пищи, такое часто бывает. Но в любом случае, ничего страшного нет, не переживайте. Соблюдайте вышеуказанные рекомендации и следите за состоянием в динамике.
Здравствуйте! А это образование всегда такое было или менялось за эту неделю? Заметили только сейчас?
По фотографии похоже на травму слизистой в стадии заживления. В подобных ситуациях рекомендуется смазывать маслом облепихи или шиповника для скорейшего заживления.
Наблюдайте в течение 1-2 недель, должно постепенно пройти. Если не проходит, никак не меняется в размере или даже становится больше, то покажитесь очно к хирургу стоматологу
Анна Павловна, сын сказал только сегодня( со сло появилось около недели назад, когда языком трогал была небольшая болезненность. Образование было выше, острее. Потом он отметил в какой то момент привкус крови, после чего образование стало более плоское, но в диаметре пошире.
Вероятнее всего прикусил в какой-то момент. Сейчас уже заживает. Клыки уже поменялись?
И давно ли были у стоматолога?
Анна Павловна, да, поменялись давно
Анна Павловна, были на осмотре месяц назад, все хорошо
Принятый ответ
Отлично👍 тогда наблюдайте, думаю еще неделька и пройдет полностью.