Конъюнктивит и кашель у малыша 4 месяца

Добрый день! Третий день слезятся глаза и скапливается гной на веках и в уголках у малыша 4 месяца + начался кашель. Не частый, по звуку как будто слюна попала и откашлялся. Капала в глаза Пикторид. Что это может быть? Простуда? Зубы? Какое лечение необходимо добавить?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день
В таком случае похоже на течение вирусной инфекции, конъюнктивита
Обычно при таких симптомах назначается антисептик по типу Окомистина ,который разрешен с 0
Протирают глазки раствором фурацилина
Так же дают пить водичку внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Николаевна, ребенок на чистом гв, можно ли давать ему воду?

Можно немного дать воды в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- В глазки закапывать Окомистин

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста были ли похожие симптомы из окружения ребенка (мама, папа или братья-сестры)?
И повышалась ли у малыша температура?

По описанным вами симптомам можно предположить вирусную респираторную инфекцию, с поражением глазок, но учитывая маленький возраст ребенка, желательно очно показаться педиатру

Обычно на прорезывание зубов конъюнктивита не бывает, чаще всего поражение глаз бывает из за попадания вируса или бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Владимировна, из окружения не было ни у кого, накануне ходили на плавание, думаю, попала вода или сквозняк

Может быть, не исключено, что вирус мог попасть из за контакта с водой. В таком случае ваши действия пока такие - промывать глазки теплой кипяченой водой или можно отваром ромашки некрепким, если ребенок даст капать глазки, можно покапать левомицетин глазные капли - он разрешен с 4 недель жизни, так как конъюнктивит может быть смешанной этиологии (вирус+бактерия)
Если на фоне лечения через 2-3 дня не наступает улучшение, покажитесь педиатру или детскому окулисту

И еще хочу сказать, если ребенок не температурит, допаивать водой не рекомендуется, жидкость он получает из грудного молока

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а нет повышения температуры тела?
По описанию симптомов похоже на проявление вирусной инфекции с наслоением бактериальной, так как есть проявления гнойного коньюктивита.
Просто у малышей особенностей узости носовых ходов и слёзовыводящих путей, могут чаще проявляться коньюктивиты и отиты.
Из-за отёка в носике может скапливаться отделяемое в глазу, ребёнок может кашлять из-за скопления слизи в носоглотке.

Прорезывание зубов может усиливать это проявление, но так как возраст маленький, в таком случае рекомендуют осмотр врача очно, также осмотр ушей
Лечение обычно используют промывание носа солевым раствором, аспирация слизи промывание глазок кипячёной водой от наружного угла к внутреннему и закапывают окомистин (глазной антисептик) или Тобрекс, в нос сосудосуживающие, например Називин бэби до трёх раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции ( кашель, вероятнее, как появление постназального затека - стекание слизистого отделяемого по задней стенке глотки) и конъюнктивита.

Обычно в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд) с последующей аспирацией содержимого;
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств ( например, називин).
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Скажите, часто ли в течение дня убираете гной с глазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Викторовна, заложенности носа нет, носик чистый, после промывания аспиратор чистый. Гной убираю после каждого сна, предположу, что раза 4 за день

Если гной убирается достаточно часто в течение дня ( 4 раза), то можно говорить о гнойном конъюнктивите. Деткам с 2 месяцев разрешены антибактериальные глазные капли - тобрисс ( у них есть аналог Тобрекс, но он с 1 года). Также допустимо использование капель - окуларис антисепт.