Консультация нейрохирурга /

Гемангиома позвоночника — вопрос №356783

Просьба прокомментировать результаты мрт. Гемангиома и гемангиолипома на сколько это серьезно и что с этим делать. Обратилась к неврологу, назначил консультацию радиолога. Беспокоит онемение языка с одной стороны и боль в шее (периодически).

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гемангиома это образование врождённое, оно клинически не значимы. Тут только противопоказаны физиопроцедуры.
По описанным жалобам характерно появление остеохондроза шецного отдела, есть и изменения позвоночника на МРТ.
Принятый ответ
Невролог
Это случайная находка, они у вас не большие, поэтому ничего с ними делать не надо. А ваши симптомы связаны с шейным остеохондрозом и протрузиями. Носите воротник Шанса 2-3 часа в день, делайте гимнастку по Шишонину. Аппликаторы Кузнецова и Лепко. Физиопроцедуры, грязелечение вам противопоказано.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Консультация радиолога была?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет только невролога.
Педиатр
Запишитесь к данному специалисту
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Гемангиома не вызывает таких симптомов , скорее всего это проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это доброкачественные образования, спинной мозг и корешки не сдавливают. Вам стоит избегать физиолечение на шейный отдел, чтобы не спровоцировать их рост. Симптомы у вас вызваны остеохондрозом. Делать можно ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Размеры не большие образований, да и не дают они проявлений, лишь иногда при критических их размерах.
Боли в шее и онемения языка могут быть проявлениями остеохондроза шейного отдела.
С обезболивающей и противовоспалительной целью можно пропить ацеклофеанк 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Лежать шейным отделом позвоночника на эпликаторе Кузнецова по 15 минут 2 раза в день - 10 дней.
Гимнастика на шею по Шишонину регулярно. Спать на ортопед подушке.
Что касается гемангиом - нельзя физиотерапевтические методы лечения на позвоночник.