СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ВПС на 19 неделе беременности

Добрый день! Вчера сделали 2 скрининг на 19 неделе, обнаружили врожденный порок плода - 4х камерный срез - аномальный , срез через 3 сосуда и трахею - не получен. Ранее в 10 недель сдавала платно НИПТ- риски низкие, на 12 недель первый скрининг все в норме. Назначили дальше обследование, но пока жду, хочу понимать риски. Какова вероятность рождения здорового ребенка ? Пугает, что может быть генетическое заболевание. Прошу ответить какие риски

32 года
24 Августа 2025·Просмотров: 300·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день.
Аномалии на 4-камерном срезе могут указывать на врожденные пороки сердца, которые требуют дальнейшего наблюдения.
В данной ситуации обычно рекомендуют выполнить эхокг плода повторно в кардиоцентре на аппарате экспертного класса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Четырехкамерный срез- это когда прослеживается нормальная структура сердца, при аномальном срезе данная структура сердца нарушена, есть подозрение на врожденный порок сердца.
В данном случае обычно рекомендуют повторить УЗИ сердца плода.

Принятый ответ

Добрый день, учитывая данное заключение нужно переделать узи на аппарате экспертного класса в кардиоцентре. Для уточнения порока, пока только подозрение на порок. Все зависит от того какой порок и тактика и прогноз будет зависеть от сложности порока, потому что они все разные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск, что у малыша будет врожденный порок сердца есть. Сейчас шансы примерно 50/50. Пока не ясно какой порок может быть, потому что это может быть к примеру дефект межпредсердной или межжелудочковой перегородки небольшого размера, которые сами по себе закрываются по мере роста ребенка.

Необходимо обязательно выполнить узи на аппарате экспертного класса. От этого будет зависеть дальнейшая тактика наблюдения и варианты родоразрешения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.