Сильная бессонница, рецедив.

Панические атаки 5 лет Бессонница с детства Последние три года с 22 года принимаю антидепрессанты. Первые 1,5 года паксил. Сейчас уже 7 месяцев пью золофт. От бессонницы пью Кветиапин 25 мг уже 2,5 года. Раньше отлично помогал. Месяц назад был сильный стресс, появилась сильная бессонница, так что Кветиапин 25 мг перестал помогать, и 37,5 мг не помогал . Психиатр выписал на ночь Кветиапин 25 мг + габапентин 300. Стала хорошо крепко спать. Потом прочитала про зависимость и вред габапентина, через 5 дней его бросила. Но сон остался нормальный на кветиапине 25. Сейчас спустя месяц случиться опять стресс как и месяц назад, по поводу личной жизни. И все сон пропал, вторые сутки я не сплю. Кветиапин не действует, габапентин боюсь пить. Есть еще триттико, но 1/3 таблетки не помогает.ноль эффекта. Переживаю за побочки на сердце, подскажите что выпить что бы уснуть ? Вернуть габапентин или триттико 2/3 может? И с кактиапином что делать

Бессоница. Панические атаки Деформация межпредсердной перегородки. Пролапс минтрального клапана
24 года

Здравствуйте. Сейчас сделайте кветиапин 50 мг на ночь. Посмотрите за состоянием в течение двух дней.
Если Вы так реагируете на стрессы на фоне приёма Золофта, то надо повышать его дозу скорее всего. + Стоит подумать о добавлении психотерапии к Вашему лечению.

Здравствуйте.
Зависимость от Габепентина разваливается, если принимать его дольше двух недель. А в прошлый раз удавалось быстрее сон нормализовать на схеме кветиапин + габапентин. Поэтому обычно возвращаются к рабочей схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А габапентин вреден для сердца?

Здравствуйте!
А в какой дозировке Вы принимаете Золофт?
Состояние на фоне его приема остается полностью стабильным?

Дело в том, что первостепенной в таких случаях считается работа с дозировками Золофта, если они не достигают 200 мг, так как при полностью стабильном состоянии сон обычно не нарушается даже в ответ на стрессовые ситуации.

Если же состояние остается стабильным, а нарушения сна наблюдаются изолированно, оптимальной тактикой может быть увеличение дозировки Кветиапина или добавление Триттико.

Данные препараты считаются кардиологически небезопасными при серьезных сердечных патологиях - фибриляции предсердий, полных блокадах, хронической сердечной недостаточности с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. В иных ситуациях кардиологической опасности они не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Габапентин и кветиапин вам помогали при бессоннице. Она связана со стрессом, поэтому можно рассматривать приём кветиапина и габапентина неделю, например. Быстро зависимость к нему не развивается, прямого кардиотоксичкского эффекта он не оказывает. Добавление триттико в дозе 2/3 также можно рассматривать, кветиапин тогда не принимать. Возможно, стоит обсудить с врачом увеличение дозы золофта для полной стабилизации состояниния.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать