Жгёт язык в разных местах

Прошу помогите мне,жгёт язык на протяжении пяти месяцев.жжение Ирина корне то слева то кончик языка,обращалась в поликлинику,сказали не знают причину.пошла сама сделала фгдс ,сказали эрозийный гастрит и заброс в желудок кислоты ,когда делали были рвотные позывы ,врач говорит через месяц повтор надо было делать.пропила от гастрита антибиотик,ещё пила де-нол,и пантопразол.жжение не уходит,ночью не беспокоит,была у невролога она выписала адаптол,пила 20 дней, без изменений.на корне языка налёт и мне кажется что он и жгёт и мешает,я убираю щеткой во время чистки зубов,но это не на долго.помогите ,что делать я уже устала от постоянного жжения.еще сдавала анализы крови,все нормально.еще сдавала на фолиевую и B12 тоже в норме .не знаю куда мне теперь и пройдет ли это вообще???

Здравствуйте, тут нужно исключить кандидоз, сдайте мазок на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина,сдавала ничего не нашли,

Давайте фото. А гастрит лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, да от гастрита прописала,желудок и не болел,потом сдавала бак посев ,нашли золотистый стафилококк 10/3степени,назначили сиспресс,сказали жжение от него,но после лекарств без изменений,может я нарушила все в кишечнике этими лекарствами? УЗИ делала ,сказали застой желчи,я пила холосасс

Здравствуйте!
Прикрепите фото языка.
Возможно у Вас грибковая инфекция. Сделайте соскоб с языка.
Попробуйте принять Флуконазол 150 мг однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, мне назначали я пила флюканазол,не проходит,

По фото очень похоже на грибковую инфекцию. Если после полоскания с содой есть облегчение, то это тоже косвенно ее подтверждает.
Возможно Флуконазол не подошёл. Сделайте повторно соскоб с чувствительностью к антимикотикам.
Также я бы рекомендовала принимать Урсосан 1 капс на ночь 250 мг. Курс 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, вообще жжение пройдёт или нужно учиться жить с этим?

Жжение и внешний вид языка у Вас не вариант нормы. Это нужно лечить.
Также могу рекомендовать Вам делать полоскания со Стоматидином 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, я понимаю,пить только Урсосан и полоскать?больше ничего не надо?

Больше ничего не надо, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, спасибо,я надеюсь это пройдёт,

Пожалуйста! На здоровье!

Добрый день! Это главный симптом застоя желчи, и формирования гастроэзофагальной рефлексной болезни!
Вам нужно работать с жёлчным пузырем, начиная с простого-большое кол-во питья горячей воды, соблюдение диеты, ограничения жирной и жареной пиши, динамические физические нагрузки и приём лицетина по 1 капс в день в течение 2-химесяцев 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, спасибо,попробую.знаете,если полощу рот содовым раствором становиться легче

Это характерно! Тк сода это щелочь, а у Вас кислотность повышена

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, вы не подскажите какая диета нужна?

Принятый ответ

Ограничение жирного, жареного, острого, фаст фуда и кофе

Здравствуйте! Глюкозу из пальца сдавали? Исключали сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, сахар в норме

Рекомендую тогда начать лечение гэрб. Ипп (омепразола 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приёма пищи 14 дней, затем 20 мг вечером. Урсодезоксихолевая кислота 12 мг на 1 кг веса является суточной дозировкой, можно разделить на три приёма. Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней, чтобы минимизировать заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость и улучшить эвакуаторную функцию желудка.

Здравствуйте. У вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Добавьте к лечению ганатон 50 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение месяца, нольпаза 40 мг 2 раза в сутки за 30 минут 2 недели, затем 40 мг утро еще 2 недели. Дробное питание. Идёт заброс кислого содержимого и появляется такая симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, но я не чувствую изжоги

А отрыжка бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, нет

Я бы все равно порекомендовала принять ганатон как пробная терапия, если отметите улучшение, значит одной из возможных причин может быть ГЭРБ. Вреда не будет точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, а может быть что не чувствуешь изжоги?раньше сильная была,особенно при беременности,я год назад родила.а сейчас нет изжоги,и когда гастрит обострялся несколько лет назад желудок болел,а сейчас не болит.поэтому и не могу понять,почему язык жгёт.самое интересное в разных местах.часик корень часик бок потом опять,,?

Все может быть. Пробуйте схему, которую я написала выше ганатон с нольпазой, если отметите улучшение, значит попали в точку.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать