Ребенок начал срыгивать
Здравствуйте. Ребенок 10 месяцев начал срыгивать после еды в количестве менее столовой ложки. Не после каждого приема пищи, но уже 4 раза за последние 2 дня. Напрягает тот факт, что срыгивания прекратились полностью примерно 1,5-2 месяца назад. В поведении изменений не заметно, активный. Полностью на ГВ, прикорм с 5 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, может вводили что-то новое в прикорм перед тем, как ребенок начал срыгивать?
Малыш начинает сразу активничать после того, как покушает?
Алина Александровна, нового ничего не вводили, но активность повысилась в целом, усердно отрабатывает хождение без поддержки, без остановки встает-шагает-падает на попу и так очень много раз. Срыгивания могут быть связаны с возросшей активностью?
Да, абсолютно верно,
Если у малыша меняется подвижность, начинает сразу активничать после того, как поест, это может быть причиной небольших срыгиваний.
В таком случае рекомендуется полчаса минимально проводить спокойно после приема пищи
Алина Александровна, благодарю за ответ!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно дети срыгивают съеденное из за незрелости сфинктера между желудком и пищеводом . Так же из за заглатывания воздуха во время кормления, это тоже может сказываться на срыгивание.
Со временем, дети могут срыгивать меньше, поводов для беспокойств нет.
Подскажите что ввели в прикорм?
Ханум Тофиковна, напрягает тот факт, что срыгивания прекратились где-то 1,5 месяца назад, и тут снова начались. но активность возросла, ребенок усердно отрабатывает хождение без поддержки.
В прикорм введено все, кушает, можно сказать, с общего стола, только стараюсь не солить или солить минимально. Но ГВ продолжаем
Елена, возможно из за того, что ребенок много активничает и срыгивание начались
Если срыгивает по 2-3 ст ложки то поводов для беспокойств нет
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего спрыгивания связаны с тем, что ребёнок очень активен после еды. Также, хотелось бы уточнить, дома все здоровы? Нет ни у кого признаков орви ?
Ребёнок на грудном вскармливании, считается, что грудью перекормить невозможно.
Поэтому, ещё причина может быть в том, что во время кормления ребёнок заглатывает много воздуха.
Спешит.
Надежда Александровна, напрягает тот факт, что срыгивания прекратились где-то 1,5 месяца назад, и тут снова начались. но активность возросла, ребенок усердно отрабатывает хождение без поддержки. Дома все здоровы. Могут ли начаться срыгивания от возросшей активности?
Да
Могут
Они такие пойдут с возрастом
Желательно ограничить повышенную активность после еды.
Надежда Александровна, благодарю за ответ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз.
Срыгивания также могут возникать при дентации, подскажите, зубки не режутся?
Полина Евгеньевна, напрягает тот факт, что срыгивания прекратились где-то 1,5 месяца назад, и тут снова начались. У нас уже 8 зубов, но слюни текут жутко. Могут ли начинать прорезываться клыки?
Возможно, идет процесс прорезывания Зубов.
Срыгивания часто возникают при обильном слюноотделении при прорезывании Зубов, обычно, это не считается патологией.
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно малыш стал более активным?
Т.к. если срыгивания появляются не часто, а несколько раз в день, возможно именно после некоторых приёмов пищи малыш сразу идет играть, либо ложится на животик?
В подобных случаях рекомендуют после приёма пищи завлекать малыша на спокойные игры ( посмотреть книгу, картинки), чтобы избежать срыгиваний.
Также ограничить кормление за 30-60 минут до сна.