Высокий уровень ХГЧ
Здравствуйте! Сдала кровь на хгч 18.08, результат 17646, 21.08 сделала узи ОМТ, плодное яйцо в полости матки, поставили срок 5н3д, сразу после узи пересдала хгч - 24969. Очень смущает высокий уровень хгч для такого срока, о чем это может говорить? Начиталась, что могут быть патологии у плода.. в конце июля переболела ротавирусом, могло это повлиять на плод?
Здравствуйте, ХГЧ соответствует беременности и более сдавать его при таких значениях не требуется. Динамику развития теперь рекомендуется отслеживать по узи. нормы значения ХГЧ для разных сроков достаточно условны и на них обычно не ориентируются. Рост ХГЧ указывает на то, что беременность прогрессирует.
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный результат анализа, больше ХГЧ сдавать не нужно, это уже не информативно, всю динамику отслеживайте только по УЗИ, если есть эмбрион и сердцебиение то УЗИ тоже больше делать не нужно, можно спокойно ждать первого скрининга
Здравствуйте. Эмбриона еще не было 21.08, хочу сделать узи еще в начале сентября. Просто врача, проводившего узи, смутил такой уровень хгч, предложила пересдать, вдруг была ошибка 🤷♀️
Можете больше не пересдавать, нужно только УЗИ
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита ! У Вас хороший результат ХГЧ , не переживайте . После установления беременности по узи смысла в дальнейшей сдачи ХГЧ уже нет , обычно вся динамика отслеживается далее по узи .
Здравствуйте! У вас хороший прирост хгч, соответствует сроку беременности, не переживайте. После подтверждения маточной беременности по узи,рекомендуется отслеживать динамику роста плодного яйца и эмбриона по узи, хгч уже сдавать не имеет смысла.
Здравствуйте.
Такие значения ХГЧ считаются абсолютно нормальными для такого срока, нет строгой верхней границы нормы, ровно как и подобные цифры не указывают на какую-либо патологию беременности и эмбриона в частности.
Спасибо большое ☺️
Рада помочь! Легкой Вам беременности!🩷
Благодарю. А то, что переболела ротавирусом, как-то может отразиться? Это было прям совсем на маленьком сроке, недели 2, наверное
Нет, к счастью, в подавляющем большинстве случаев это никак не сказывается на малыше и беременности в целом.
А если в мае этого года был самопроизвольный выкидыш, стоит ли сейчас принимать какие-либо препараты? Ничего не беспокоит, выделений нет, ноет низ живота иногда, но это нормально. Так же ребенку 9 месяцев, на ГВ.
Принятый ответ
Если выкидыш был единственный и больше потерь беременности не было, считается, что ничего принимать в таком случае (вроде препаратов прогестерона) не нужно, ибо это по результатам многочисленных исследований никак не улучшает исходов этой беременности. Просто спокойно ждем и наблюдаем за развитием малыша 🙏🏻
Спасибо вам огромное ☺️ в 2014 году была замершая, после нее родила 2-х деток, все было хорошо.