Заложило ухо после капель
Доброе утро, неделю назад заболело ухо, при надавливании было больно, купила капли ципромед и акридерм гк, неделю лечилась, было улучшение, почти все прошло, вчера утром закапали ципромед, и ухо заложило, до сих пор ощущение ваты в ухе, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли сейчас боль при надавливании на козелок? Нет ли заложенности носа? Ощущение воды имеется в ухе? Лор-врач осматривал ухо?
В таких случаях жалобы могут возникнуть на фоне разбухания возможных серных масс в наружном слуховом проходею
На козелок не больно, нос не заложен, ощущение воды наверное есть, ощущение как когда нырнул и вода из уха не вылилась, у Лора не была.
Вероятно всего произошло набухание серных масс, за счет чего произошла заложенность.
В таких случаях обращаются очно к лор-врачу для промывания наружного слухового прохода, в домашних условиях обычно используют капли для растворения серы, это а-церумен или анауретте
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило такие симптомы возможно на фоне сохранения воспалительных выделений или серных масс в слуховом проходе после перенесённого воспаления которые могут набухать в том числе и на фоне применения капель и прикрывать слуховой проход вызывая заложенность
В первую очередь в таких случаях стоит проконсультироваться с лор врачом для осмотра слухового прохода и при необходимости удаления серных масс
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в ухе меняется ощущение?
Анна здравствуйте, насморка нет, при выдохе вроде тоже не меняется. Получается сама не справлюсь если это сера? К Лору еще попасть надо…
Да серу в таких случаях самостоятельно лучше не удалять, что мне травмировать кожу слухового прохода и не вызвать рецидив воспаления кожи - наружного отита
Капли в ухо разжижающие серу в таких случаях также не рекомендуют использовать, так как такие капли могут раздражать кожу слухового прохода
Ухо в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании
Уточните больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?
Да нет не больно
В таких случаях действительно вероятнее всего могут иметь место серные массы или эпидермальное отделяемое которые нередко накапливается после перенесённого воспаления в наружном ухе и которая требует удаления при очном осмотре лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут на фоне того что наружном слуховая проходе разбухла сера
Перед началом лечения вы не посещали лор врача для очного осмотра?
Сейчас есть боль в ухе? Боль при нажатии на козелок?
Все же сейчас для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра, до осмотра врача никакие капли в ухо лучше не использовать
Боли нет, но из за состояния ваты неприятно, Лора не посещала
Скорее всего действительно разбухла серная пробка, в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача, врач удалить серную пробку
Если нет возможности посетить очно врача - в подобной ситуации может быть рекомендовано назначение в ухо капель Ремовакс или А-церумен по 5 кап 2 раза в день - 5 дней в положении лежа закапать в вышерасположенное ухо и так полежать 15 минут
Это специальные капли для растворения серной пробки
Капли могу купить, но вот не знаю не будет ли хуже от них….
Некоторые пишут что после них совсем перестали слышать
Самый лучший вариант - это посетить лор врача, врач промоет пробку
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ири на Александровна, отоларинголог.
Вероятно, есть какой-то сопутствующий фактор, препятствующий нормальному слуху. Это может серная пробка , или тубоотит на фоне насморка, когда имеется отечность слуховой трубы . Попробовать рекомендовано продуть слуховые трубы через нос , сильно надув через нос воздух, при этом крылья носа прижать к перегородке и сильно, как будто , выдуть в уши. Если будет ощущение щелчков , то слуховые трубы проходимы, и , вероятно, причина другая. Конечно, рекомендовано осмотреть наружный слуховой проход у отоларинголога. Но если нет такой возможности , то можно попробовать закапать в ухо Ремовакс или Ацерумен, они растворяют серные пробки , по схеме . При неэффективности , все же, обратиться , к отоларингологу.Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день, по Вашему описанию очень похоже на серную
пробку. В таких случаях рекомендуют: спрей А-Церумен плюс по 2 впрыскивания 2 раза в день в ухо 4 дня. Ухо то болит? При пальпации козелка есть боль?
Нет боли нет
Понятно, тогда удачи в лечении