Герпес стоматит
Добрый день. С начала был герпес снаружи, потом прыщики появились на языке, а вот сегодня во внутренней стороны губ творится ужас 🥺Я полоскаю корой дуба и мажу винилом, улучшений по мне не видно. Скажите как избавиться от этой гадости, сил нет. И через сколько дней это пройдет?
Здравствуйте
Прикрепите фото слизистой оболочки полости рта и языка к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила
Анна Юрьевна, на фото не видно, на верхней губе сверху внутри всё аж до крови и мутная пленка
На фото действительно похоже на герпетические высыпания
Обычно проходит за 5-7 дней
Местно обрабатываете слизистую оболочку холисал гелем или метрогил Дента до 3 раз в день до 5-7 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Если появляются новые высыпания к лечению добавьте Валтрекс или Валцикловир по 500 мг 2 раза в сутки 5 дней
Анна Юрьевна, валоцикловир сегодня начала уже принимать, выпила вторую таблетку. Метрогилом тоже мажу, чередую с Винилом. Или винил убрать?
Винилином мазать можно, метрогил Дента и валцикловир продолжайте
Анна Юрьевна, спасибо большое. Сегодня ночью прям слиплись губы, а потом трещины, волдыри и кровило.
Принятый ответ
Главное старайтесь не раздражать слизистую оболочку- это залог успешного заживления