Какие витамины выбрать для планирования беременности

Здравствуйте! Прошла обследование у гинеколога, сдала анализы (прикладываю результаты), врач назначила витамины: или прегнакеа, или прегнатон или синергин. Найдя их в интернете, я заметила, что они как будто разного действия, а в саше вообще только прегнатон. Хотела уточнить, какие все таки витамины приобрести, учитывая результаты анализов

Хронический спонделит поясничного отдела позвоночника
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте в рамках подготовки к беременности рекомендован обоим партнерам прием фолиевой кислоты в дозе 400мкг в сутки или в составе витаминов( Фемибион-1, Элевит-1, Элевит-зачатие) и витамина Д в дозе 2000ме. В течении не менее 3 месяцев до зачатия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если говорить в рамках именно планирования беременности , то из перечисленных препаратов может подойти лишь Прегнакеа - содержит как минимум необходимые фолиевую кислоту и йод (дополнительно желательно принимать витамин D до 2000ед в сутки), прегнатон тоже их содержит, но это БАД, что не может являться преимуществом, так же как и синергин (тоже БАД)- вовсе не содержит перечисленных необходимых веществ , для планирования беременности не подходит.

Анастасия Владимировна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, но прегнакеа я нашла только в капсулах, я так понимаю они только в таком виде продаются? А то я ищу саше

Да, верно, только в таком. Из перечисленного и только Прегнатон в саше.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют Фемибион. Как правило, наиболее рациональным и сбалансированным составом обладает именно он.

В качестве альтернативы можно рассмотреть отдельный приём Фолиевой кислоты, Витамина Д и Калия Йодида.

Елена Борисовна, интересно, почему мой гинеколог назначила именно эти 🤔

Принятый ответ

Здравствуйте.
При планировании беременности рекомендуется прием витаминов : фолиевой кислоты 400 мкг/сут, вит Д 2000 ме/сут, йод 200 мкг/сут. Или комплекс витаминов Фемибион 1 , Элевит 1.
Из перечисленных вами препаратов предпочтительнее Прегнакеа , но нужно будет дополнительно принимать вит Д 2000 ме/сут.

Регина Радиковна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день. В подобных ситуациях часто рекомендуют Фемибион, поскольку он отличается наиболее рациональным и сбалансированным составом. Альтернативным решением может стать раздельный прием Фолиевой кислоты, Витамина D и Калия йодида.

Кристина Эдуардовна, спасибо большое за ответ