Сыпь на лице, похожая на крапивницу

Добрый день. Сыну 10 месяцев. Переодически у ребенка появляется сыпь похожая на крапивницу. Возникают волдыри, особенно если вынесли его на солнце или ему жарко только на лице (лоб и нос). Месяц сидела на безмолочной диете вместе с ребенком. Все равно проявляются красные пятна. Иногда реже ходит в туалет. Начало проявляться с 5,5 месяцев. Иногда затухает, иногда, как сегодня, он вновь пылает. Фото прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической, салфетки или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить цикапласт крем от ля рош позе 2-3 р в день 10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ч ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а зачем применять крем, если от каплей вроде должно все проходить? Или капли это для того, чтобы внутри проходило, а крем именно на коже?
И сколько по времени(дней) принимать сорбенты?

И ещё подскажите, пожалуйста, это чаще перерастают детки или нужно как - то лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдать анализ для определения антител IgE?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции. Детям данного возраста не рекомендуется загорать, потому что кожа достаточно тонкая еще и часто бывают ожоги
В таких случаях обычно рекомендуют наружно элидел 2р в сутки 10 дней, для снятия воспаления
Антигистаминные зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, она покажут аллергическую реакцию, которую мы итак видим

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию высыпания похожи на проявление аллергического дерматита. Нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней, если будет без эффекта перейти на Элидел (наносить охлаждением из холодильника) 2 р/сут тонким слоем на 10-14 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Фенистил в возрастной дозировке на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое антигистаминное будет лучше для 10
месячного малыша ? Фенистил или Зиртек/Зодак?

Указанные препараты размеренны по возрасту
Эффективность их примерно одинакова

Принятый ответ

Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить элидел 2 раза в день в течении 7 -10 дней , затем цикапласт в5 тонким слоем до разрешения элементов и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!