Жидкий стул

Домашняя кошка иногда выходила на террасу 6 квадратных метров туда заползла змейка маленькая она ее поймала наверное надкусила я отобрала через пару дней еще дала вкусняшку из тунца и теперь 4 дня у нее жидкий многократный стул до 3-4 раз в день . Что делать ?

Нет. Кошке 1 год
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение стула могло возникнуть при погрешностях в кормлении, возможно спровоцировать нарушение стула могли и лакомства, если они применялись накануне возникновения проблемы. Имеет ли отношение змейка к данной проблеме сказать затруднительно. Для нормализации работы ЖКТ можно дать адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса или смекта по 1/4 пакетика) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный). Если питомец в удовлетворительном состоянии и иных жалоб нет, о этих мер должно быть достаточно.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Жидкий стул у кошки мог возникнуть как из-за отравления змеёй, так и после того, как вы дали ей угощение.
Сеейчас дайте кошке энтеросорбент Смекту. Половину пакетика разведите в 50 мл воды. Давайте кошке из расчёта 1 мл на килограмм веса три раза в день в течение 3–5 дней.
Энтерофурил 1 мл три раза в день на 7 дней.
Уберите из рациона все угощения. Кошка должна есть только свой обычный корм и пить воду.
Если диарея не прекращается,
в кале появилась кровь, добавятся другие симптомы (например, рвота, отказ от еды).
В этих случаях для выяснения причин нужен очный осмотр. Потребуется УЗИ брюшной полости, чтобы исключить патологию желудочно-кишечного тракта, а также анализы крови (общий и биохимический).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тунец может усугубить ситуацию, особенно если у кошки есть чувствительность к рыбе или расстройство пищеварения
Переведите на легкоусвояемую диету
Можно использовать специальные ветеринарные диеты для кошек с проблемами ЖКТ (например, Hill's i/d, Royal Canin Gastrointestinal). Если такой диеты нет, можно предложить отварной рис с отварной куриной грудкой без кожи и костей
Кормить небольшими порциями 4-6 раз в день
Добавьте в рацион пробиотики(например, Fortiflora, Pro-Kolin+)
Для нормализации стула в таких случаях рекомендуют энтерол 1/2 капсулы

Принятый ответ

Доброго времени суток. Жидкий стул в течение 4 дней — это уже не просто легкое расстройство, а признак возможной серьезной проблемы. Некоторые вещества (секреты на коже змеи) могут быть токсичны для мелких животных. Сама по себе встреча со змеей — огромный стресс, который мог спровоцировать расстройство ЖКТ. А тунец (особенно если он был в масле или соленый) является очень жирной и непривычной пищей для кошки, что усугубило ситуацию. НЕ КОРМИТЕ кошку тунцом, молоком или другой "человеческой" едой. Если кошка хочет есть, предложите ей немного обычного корма, который она всегда ест. Лучше всего — специальный ветеринарный корм для кошек с чувствительным пищеварением (например, Royal Canin Gastrointestinal). Если такого нет, дайте немного отварной куриной грудки без кожи и соли. По хорошему сдать анализы скорее всего, вет врач назначит анализы крови (общий и биохимический) для оценки состояния внутренних органов и выявления воспаления или интоксикации. Возможно, анализ кала для исключения паразитов или бактериальной инфекции. Так же назначит капельницу для снятия интоксикации и борьбы с обезвоживанием (это часто основная процедура) Рингера-Локка.Назначит безопасные для кошек энтеросорбенты (например, Энтеросгель) Дают из шприца без иглы 2-3 раза в день, разведя в небольшом количестве воды. Доза: 0.5-1 мл на 1 кг веса кошки (например, кошке 4 кг — 2-3 мл)..Специфические препараты: антибиотики-синулокс (если будет выявлена бактериальная инфекция),пробиотики и пребиотики: Восстанавливают нормальную микрофлору кишечника.После основного курса лечения, для восстановления FortiFlora