Ларингит у ребенка 6 лет
Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Атопик. Недавно появились сопли , заложенность , потом осип голос, а сегодня ночью и по сей час кашель через каждые 3 -5 минут . При дыхании появился то ли хрип , то ли треск небольшой . Как будто шипит что то . Температуры нет и не было . Стоит ли подключать ингаляции пульмикортом? Я их лишний раз не хочу делать. В какой дозировке ? Сопли прозрачные
Здравствуйте
Как правило острый вирусный ларингит без признаков сужения дыхательных путей то есть крупа не требует сам по себе ингаляций с пульмикортом в подобных случаях
Осиплость голоса в таких ситуациях чаще всего восстанавливается самопроизвольно после стихания проявления воспаления. Залогом успеха в лечении в таких случаях является соблюдение голосового покоя и хорошее проветривание и увлажнение воздуха в помещении
Также кашель и хрип при дыхании в подобных ситуациях возможен на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раз в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните ребёнка смотрел педиатр, слушал лёгкие?
Нет возможности сейчас попасть к врачу . А стоит ли принимать сироп геделикс в качестве отхаркивающего средства? Как будто откашляться не может
Нет, такие препараты не рекомендуют использовать в подобных ситуациях так как они могут многократно увеличивать количество слизи и мокроты и за счет этого усиливать кашель
Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка нет склонности к респираторной аллергии? Нет ли зуда в носу, чихания?
Кашель скорее всего на фоне постнвзального затека
В такой ситуации рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте
Кашель сухой лающий?
Нет ли боли в горле?
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением слизистой оболочки горла и гортани, то есть острый фаринголарингит на фоне острой вирусной инфекции, а также воспаления полости носа.
Осиплость зачастую связана с отеком в гортаноглотке, отеком голосовых связок. Для снятия такого отека обычно и применяют пульмикорт, если имеется дополнительно сухой лающий кашель. В других случаях обычно достаточно только местного лечения
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой 3 раза в день
Здравствуйте! Спасибо! Добавила фото горла , как могла сфоткала. Говорит , что болит в грудине
Кашель больше сухой
По фотографии не видно задней стенки горла, видимые слизистые покрасневшие.
Сухой кашель зачастую связан с раздражением слизистой оболочки горла слизью, которая стекает по задней стенке из носоглотки или носа.
Сухой лающий кашель обычно может требовать ингаляции с пульмикортом