Обида коллег, что я ушла на больничный
Добрый день. Работаю медсестерой в частном центре. Написала заявление на увольнение, работать некому, и прихода новых сотрудников не предвидится, очень высокая нагрузка. От этого и постоянного стресса замкнуло поясницу. Ушла на больничный. Не знаю выпишусь ли до последнего дня отработки. Коллега, с которой дружим, перестала со мной разговаривать. Детский сад какой-то. Подскажите, как вести себя в этой ситуации.
Добрый день. Вы сделали важный и абсолютно законный шаг — подали заявление на увольнение по собственному желанию. Ваша поясница — это тело, которое громко сказало "хватит", когда уже словами, похоже, было не достучаться. Вы не бросили никого под автобус, вы спасли себя.
Про «молчаливую» подругу-коллегу
Да, похоже на детский сад. Но скорее всего, это:
её страх: «она уходит, а я тут застряла»;
обида, что вы «бросили» её на перегрузке;
перенос злости на руководство — на вас (удобнее злиться на того, кто рядом).
И помните: если ваша “дружба” держалась только на общей усталости и выживании — это не дружба, а со-зависимое болото.
Как себя вести:
Спокойно и достойно.
Улыбнитесь, поздоровайтесь. Не оправдывайтесь. Вы не сделали ничего предательского.
Не втягивайтесь в эмоциональные разговоры.
Если она «молчит» — это её выбор. Вы взрослые люди, не обязаны тащить на себе чужую пассивную агрессию.
Защитите границы.
Если будут попытки обвинений или давления — можете сказать:
«Я понимаю, тебе тяжело. Но моё здоровье и решение — не предмет обсуждения. Я на больничном, и дорабатываю по закону. Береги себя».
Елена Константиновна, благодарю Вас)
Юлия, здравствуйте!
В этой ситуации вести себя во благо своему здоровью с позиции,что у каждого человека есть выбор.
Вы выбрали заботиться о себе,смену учреждения, уход из места, где вам некомфортно и где тратится ваш ресурс больше, чем пополняется. Подруга выбирает остаться и манипулировать вами своим молчанием,внушая вам чувство вины и долженствования от того, что вы не делаете хорошо ей в ущерб себе.
Чего она добивается молчанием? Подумайте об этом. Разве ж это про дружбу? Или дружит она только тогда, когда ее интересы не нарушаются?
Останется и сделай мне хорошо - вот её посыл. А мне при этом неважно,что ты болеешь.
Человек не должен ни перед кем оправдываться за то,что выбирает создать себе лучшие условия жизни. Не ваша вина, что руководство поставило вас в беспощадный режим, и коллеге, если она хочет остаться и при этом комфортно работать, не перегружаться, нужно не с вами молчать, добиваясь своего более лёгким путем, а разговаривать с администрацией об улучшении условий труда.
Будьте уверены в вашем выборе,ведите себя спокойно и твердо: я так решила, ты тоже можешь что то решить, а не тратить силы на лишние эмоции.
Вы не преступница, Юлия. Человек ищет, где лучше, это нормально.
Роза Абулфатовна, спасибо большое Вам)