Ноготь после перфорации
Добрый день! На прошлой неделе прищемил палец автомобильной дверью. Обратился в травмпункт. Сделали рентген, перелома нет. Сказали, что удалять ногтевую пластину нет необходимости. Сделали перфорацию ногтя, вышло много крови и давление на палец снизилось. Сейчас палец практически не болит. Но из под ногтя появился неприятный запах. Я практически никак не обрабатывал ноготь после того, как снял повязку после перфорации, иногда перекисью промывал (1 раз в 2 дня) Меня смущает неприятный запах, боюсь что может загноится. Как сейчас лучше действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанный неприятный запах может указывать на начинающееся размножение бактерий под ногтевой пластиной, особенно если обработка проводилась нерегулярно. Иногда это сопровождается нагноением, но часто ограничивается локальной бактериальной колонизацией.
Обычно при такой картине рекомендуют регулярную гигиеническую обработку. Для этого применяются антисептики (например, хлоргексидин, мирамистин или водный раствор йода), после чего участок можно прикрывать сухой стерильной повязкой или пластырем, чтобы защитить от загрязнения. Использование перекиси водорода допустимо, но только на первом этапе, так как при длительном применении она может замедлять заживление.
Если появится усиление боли, нарастающий отек, покраснение вокруг ногтя или выделение гноя, это обычно расценивается как признак инфекции и требует очной оценки хирургом или травматологом. В редких случаях может понадобиться удаление ногтя или системное лечение антибиотиками, но решается это только после осмотра.
План действий может включать аккуратную обработку антисептиком ежедневно, защиту пальца повязкой при контакте с загрязнением, контроль за цветом кожи и количеством выделений, а также обращение к хирургу при появлении гноя или усилении воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, появление запаха может говорить о присоединении вторично бактериальной флоры, начните регулярную тщательную обработку - хлоргексидин/ мирамистин, компрессы минут на 15 из гиперонического раствора, затем компресс с антибиотиком (антибактериальной мазью - левомеколь или офломелид)
Если запах не исчез появилась краснота, выделения гноеобразные - на очный прием.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото ноготь отслоился от ногтевого ложа. Между ними появилась полость, в которой размножаются бактерии.
Проводить нормальную обработку через эту дырочку не получится.
Так же отслоившийся ноготь мешает нормальному росту здорового ногтя и тормозит его.
В таких случаях рекомендуют удаление ногтевой пластины, всё промыть и почистить.
Перевязки будут нужны примерно неделю. К Новому году уже вырастет новый здоровый ноготь.
Пытаться сохранить ноготь - наживать неприятности.
Дело закончится антибиотиками и удалением ногтя на фоне цветущего нагноения. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! . Понимаю ваше беспокойство по поводу запаха из-под ногтя — это действительно может указывать на развитие инфекции или гнойных процессов. Вот что рекомендуется сделать в вашей ситуации:
Обратитесь к врачу:
Неприятный запах и возможное наличие гноя требуют личного осмотра специалиста (хирурга или ортопеда). Лучше не откладывать, чтобы избежать осложнений.
Обработка ногтя:
Не рекомендуется самостоятельно использовать агрессивные антисептики (например, перекись) без консультации врача, так как они могут ухудшить ситуацию.
Обычно после травмы ногтя и перфорации рекомендуется аккуратно промывать рану слабым раствором антисептика (например, раствором фурацилина или хлоргексидина) 2 раза в день.
Важно следить за чистотой и сухостью.
Область под ногтем:
Если есть гной или запах, врач может назначить местное лечение — мази с антибиотиками или рекомендовать удалить поврежденную ногтевую пластину, если есть признаки гнойного воспаления.
В случае сильного гноя или признаков инфекции (пульсирующая боль, покраснение, отек, повышение температуры тела) может потребоваться санация и лечение антибиотиками.
Обезболивание и профилактика осложнений:
Пока боли нет, можно следить за состоянием.
Не рекомендуется самостоятельно вскрывать или удалять ноготь, если это не назначено врачом.
Обратите внимание на признаки ухудшения:
Усиление боли, покраснение, отек, повышение температуры в области пальца, появление гноя — требуют срочного обращения к врачу.
Кратко:
Обязательно обратитесь к врачу для оценки ситуации. Это важно, чтобы исключить развитие инфекции и получить правильное лечение. Не занимайтесь самолечением — правильная обработка и своевременное лечение помогут вам избежать осложнений.
Желаю скорейшего выздоровления!