Красное мясо.
Добрый день,уважаемые врачи! Вопрос в следующем. Кушаю 6 раз в день.Стараюсь питаться разнообразно и комплексно. На завтрак и обед ем мясо с сырыми овощами и зеленью(овощи почти всех видом,тоже самое касается зелени).На первый перекус с утра ем бобовые с яйцом.На второй перекус ем крупу с фруктами.На третий перекус ем кашу с фруктами.На ужин ем рыбу.Один из дней выглядит так. Перекус:горох+яйцо. Завтрак:баранина(говядина,конина)+морковь+стебель сельдерея+перец сладкий красный+лук репчатый красный+кинза. Перекус:рис+банан+виноград. Обед: грудка индейки (утки,курицы)+стебель сельдерея+капуста пекинская+томат+лук зелёный+шпинат. Перекус:каша ячневая+мандарин+гранат. Ужин:скумбрия. Ем мясо на завтрак красное 100-150гр и на обед белое столько же.Очень бы хотел заменить белое мясо на обеде свининой.Прям не люблю белое мясо.Но,как пишут,постоянное употребление красного мяса может привести к коллоректальному раку и не только.С другой стороны,я ем то всего 200-250 гр в день.И как писал один онколог,вопрос не только в том,что вы будете есть красное мясо каждый день,но и в том,что вы делаете помимо этого:каког во ваше остальное питание,занимаетесь ли вы спортом,хорошо ли спите и т.д.Более того,он привел аналогию из собственной практики,когда курящий человек,но занимающийся спором и придерживающийся правильного питания,куда меньше имеет шансов подхватить рак,чем некурящий,но не соблюдающий режима. Уважаемые врачи,как на в ваш взгляд,можно ли включить красное мясо в рацион на завтрак и т нд на каждодневной основе.6 дней кушать мясо,один без мяса?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При прочих равных обстоятельствах у человека употребляющего меньше красного мяса - меньше риски поражения толстой кишки злокачественным образованием.
В чем причина такой диеты?
Любите очень кушать или массонабор?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вы можете заменить белое мясо на обед на свинину или другое красное мясо и употреблять его ежедневно, при условии, что общее количество красного мяса не превышает 500 г в неделю приготовленного веса.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
Рекомендованная норма потребления красного мяса — не более 350-500 граммов в неделю, что соответствует 1-2 порциям в неделю, так как чрезмерное потребление повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В красном мясе содержится «плохой» холестерин, который негативно влияет на сердце, и его избыток вреден.🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Чтобы давать рекомендации по питанию и образу жизни необходимо понимать метаболизм организма конкретного пациента, а вот для этого нужно пройти чек-ап:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок; витамины В12, В9, Д),
- анализ крови на гормоны щитовидной железы Т3своб, Т4своб; ТТГ.
Принятый ответ
Добрый день!
Безопасным уровнем считается до 350–500 г приготовленного красного мяса в неделю (то есть около 700–750 г в сыром виде)
Вы правильно питаетесь,но рекомендуется немножко подкорректировать ваше питание.
Например, 3–4 дня кушать красное мясо (включая свинину),2 дня белое мясо (если совсем не любите ,то можно заменить на рыбу, яйца, бобовые, тофу,и останется 1 день совсем без мяса (овощной день, бобовые, рыба)
Владимир , здравствуйте!
Современная диетология в целом рассматривает не отдельный продукт , а весь образ жизни. Рацион , богатый клетчаткой из овощей, зелени и круп, а также регулярные занятия спортом - это отличные факторы , которые снижают риски многих заболеваний, в том числе и онкологии
Однако рекомендация по ограничению красного мяса существует не просто так. Всемирная организация здравоохранения относит красное мясо к группе 2А - вероятно канцерогенные для человека . Речь идет в первую очередь о повышении риска колоректального рака
Рекомендуемая безопасная норма потребления красного мяса - это не более 350-500 грамм в неделю в готовом виде . 1200 / 1500 грамм в неделю - это в 3-4 раза выше рекомендованной нормы . Даже с учетом здорового образа жизни, такое количество создает повышенную нагрузку
Самый хороший вариант - не заменять белое мясо свининой полностью , а чередовать. Например, в понедельник свинина на обед, во вторник - жирная рыба или морепродукты, среда - птица , четверг - бобовые с овощами , пятница - свинина
Также желательно отказаться от жарки и гриля на открытом огне . Самые безопасные методы - это тушение, варка, запекание в фольге, приготовление на пару. Так образуется меньше канцерогенов . Мясо есть с большой порцией свежих овощей и зелени . Клетчатка помогает выводить из организма вредные вещества . Выбирать постные куски , в свинине - это вырезка , карбонад. В них меньше насыщенных жиров
Здравствуйте.
Да Вы правы Владимир, красное мясо (говядина, баранина, свинина) можно есть ежедневно в умеренных количествах, но безопасной дозой считается не более 350–500 г готового мяса в неделю, то есть 50–70 г в день, а у вас выходит 200–250 г. Регулярное превышение этой нормы действительно может быть связано с повышением риска колоректального рака и сердечно-сосудистых болезней. Чтобы снизить риски, рекомендую обысно в подобных случаях чередовать красное мясо с птицей, рыбой, бобовыми, яйцами, добавляйте больше овощей, клетчатки и цельных круп, ограничьте жарку и копчёность, готовьте варкой, тушением или запеканием. Оптимально есть красное мясо 2–3 раза в неделю, остальное время отдавать предпочтение белому мясу, рыбе и растительному белку.