Уплотнение под кодей на лице

Добрый день!Появилось уплотнение примерно 2,5 недели назад на левой щеке. Сначала подумала, что это прыщ, но он был глубоко, совсем не трогала его. Изначально скорее было покраснение и потом появилось синее пятнышко, которое не проходит. мой уход: крем-тонер Selimax, гидрофильное масло COSWORKER, очищающий гель крем для проблемной кожи Avene, успокаивающий крем для лица Avene. На высыпания точечно наношу Эффезел. Что можно сделать с этим уплотнением?подскажите,пожалуйста🙏

Аллергия
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При пальпации оно плотное и безболезненное ? За эти 2,5 недели меньше стало оно в размерах ? Похоже на кисту сальной железы

Елена Владимировна, плотное, не болит, кажется, что уменьшилось в последние дни и возможно немного осветлело

Наружно можете использовать крем фуцидин или мупироцин и понаблюдать . Они зачастую постепенно проходят сами по себе

Елена Владимировна, подскажите,пожалуйста,фуцидин он является вытягивающим гной препаратом?

Он снимает воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Далее димексид гель 2 раза в день до полного рассасывания
Можно в физ кабинете вместе с фонофорезом проводить
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для ограниченного воспаления
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней, чтобы снять отек
Наружно: протирать хлоргексидином
Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10-14 дней
На ночь ихтиоловая мазь под повязку

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно ограниченное воспаление

Обычно в таких случаях лечат:

Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.

Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Будут вопросы обязательной пишите

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить ихтиоловую мазь 2 р в день в течении 5 7 дней
Будьте здоровы