Консультация covid-19 /

Нужны ли антиагулянты — вопрос №356829

Здравствуйте! Переболела ковидом месяц назад...поражение 10 процентов...принимала антибиотики и курантил,не считая всяких витаминов,сейчас повысились тромбоциты 300 сказали всё пройдёт. Ничего не пить.с неделю назад начали болеть руки и ноги точнее вены тянет .может это конечно не связано,но вдруг это уже тромбы конечностей.может нужно все таки пропить эликвис

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для того, чтобы определиться в необходимости антикоагулянтной терапии надо сдать Д димер. Если он повышен, то добавлять антикоагулянты. Без анализа принимать опасно ввиду возможности кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вены на руках и ногах могут болеть из за повышения тромбоцитов в крови

Терапевт, Нефролог
По результатам анализа крови общего, который вы сейчас загрузили, у вас анемия. Тромбоциты там норма. Для уточнения диагноза необходимо сдать железо сывороточное, ферритин и лечить анемию и уточнять причину ее появления.
Клиент
Ольга, я сдавала на сывороточное железо...анализ прикрепили...сейчас пью железо
Терапевт, Нефролог
Очень низкое сывороточное железо. Причину анемии выяснили?
Клиент
Ольга, анемия у меня всю жизнь насколько я себя помню..периодически пью железо.
Терапевт, Нефролог
У гинеколога обследовались? Может быть миома матки.
Клиент
Ольга, да обследовалась,там все нормально!железо упало после ковида....сейчас я восполнить его
Терапевт, Нефролог
Тогда понятно.
Кардиолог, Терапевт
Обратите внимание на то, что у Вас анемия! Вам необходимо сдать железо, ферритин и при их недостатке начать восполнение, тянуть может на фоне недостаточного кровоснабжения ввиду низкого гемоглобина ,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты в пределах нормы, сдайте Д-димер, гемоглобин понижен. Начните прием Сорбифера 1 т 2 р/Д 1 месяц, затем по 1 т 1 р/Д. Боли, которые вы описываете, очень часто встречаются на фоне коронавиоусной пневмонии. Если будут отклонения в Д-димере, тогда необходимо начать прием Эликвис а.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По коагулограмме у Вас все хорошо, антикоагулянты не требуются.
Эликвис не нужен - если нет тромбоза глубоких вен, ТЭЛА или сахарного диабета в анамнезе. Препарат не нужно принимать «просто так» из - за риска кровотечений.
В общем анализе крови у Вас анемия, в связи с чем реактивно повышены тромбоциты.
Начните Тотема 1 ампула в сутки в течение месяца.
Контроль общего анализа крови после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я не могу одежду даже одевать,вены болят или горят...это может быть из за анемии чтоли
Терапевт, Кардиолог
Может быть из - за анемии мышечные боли, возможно Вы их интерпретируете как венозные боли ошибочно.
Варикоза нет у Вас?
Клиент
Анна, варикоза нет...забыла написать...с реактивный белок у меня 2
Клиент
Анна, мне назначили ферретаб по 1 один раз в день...значит нужно поменять?
Терапевт, Кардиолог
С - реактивный белок у Вас в норме, острого воспалительного процесса нет в организме.
Ферретаб хороший препарат, принимайте 1 т 2 раза в сутки на месяц.
Мне больше нравится Тотема по эффективности, но не все ее хорошо переносят из - за специфического вкуса.
Клиент
Анна, спасибо,за ответ...получается если колуграмма в норме...тромбоз не может быть в нижних конечностей?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Если коагулограмма в норме, то тромбоза нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по коагулограмме всё в норме, антикоагулянт принимать не нужно.
Тромбоциты тоже в норме, их норма до 450, при этом они могут повышаться при анемии, а вот она как раз у вас есть, принимать вам нужно сорбифер по 1 таб 3 раза в день длительно.