Прикусила собака

Добрый день, неделю назад в метро гладила собаку (на поводке с хозяином) Собака была дружелюбная (не сверх), когда гладила она мою руку взяла в пасть, но не укусила, а немного прикусила не прокусив покровы. Я забыла взять контакты хозяина, но он ничего не сказал о статусе прививок и кусал ли кто-нибудь пса в последнее время, хотя мне кажется если б это было логично было бы сказать. В травмотологии когда узнали, что пёс домашний, советовали прививку не делать. Подскажите пожалуйста как поступить лучше. Насколько вакцина сильна и бьёт по организму, если нет, я готова курс проколоть.

Нет
32 года

Здравствуйте!. По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству , полностью его исключить нельзя .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Петр Николаевич, благодарю Вас

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации речь может идти об ослюнении, в таком случае профилактика показана, если нет возможности отследить судьбу собаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством. Поэтому можно отследить судьбу данной собаки в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

❤️

Принятый ответ

🌹

Здравствуйте!

В подобных случаях риск заражения бешенством крайне низкий, но в РФ факт ослюнения считается показанием для проведения профилактики против бешенства.

Вакцина действует на иммунитет, стимулируя выработку защитных антител, нейтрализующих вирус, не бойтесь, по организму она не бьет, переносится очень хорошо.

Для получения профилактики вам нужно обратиться в ближайший травмпункт и объяснить ситуацию.

Я так понимаю, за собакой нет возможности наблюдать в течение 10 дней, в таком случае нужно будет поставить весь курс прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Надежда Владимировна, благодарю, я просто стараюсь здравым смыслом оперировать и не навредить себе лишними телодвижениями, но если прививка безопасно, то стоит задуматься

Принятый ответ

Я вас понимаю, но иногда бывает «лучше перебдеть, чем недобдеть». Вообще по данным ВОЗ ежегодно прививается около 29 млн людей этой вакциной, потому что это единственный способ обезопасить себя от этой болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Надежда Владимировна, поняла Вас, спасибо, мне в травме сказали, зачем пришли, собака домашняя, у вас повышенная тревожность, что я, кстати, даже не отрицала))))

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцина переносится довольно легко, правда есть ограничения по инструкции - во время и после вакцинации. В целом , опасности заразиться от домашнего пса - нет, риск минимальный. Но даже при минимальных рисках - рекомендуют полный курс вакцинации. Решать Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да, понимаю, что на мне ответственность за своё здоровье, просто даже инфекционист сказала, что сама бы не прививалась)