Риномикоз, онихомикоз

Добрый день, 1.в носу обнаружены бластоспоры и почкующиеся дрожжевые грибы, коккобациллы, слизь++, фибрин++ Лейкоциты нейтроф-0, эзиноф-0 В носу отёк слизистой и конъюнктивы, окулист и лор не смогли помочь. Дексаметазон не эффективен. подскажите как это можно лечить ? Это ведь грибок в носу ? 2. На руках совсем пропала кутикула и ногти по бокам отходят от кожи, кожа в зоне кутикулы как будто воспалённая и покраснела. Это тоже грибок ? 3. На ногтях ног тоже грибок (сдавала ноготь на анализ), ногти тоже начали отходить по краям от кожи. Заранее благодарна за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Добавьте фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, загрузила фото.

Добавьте результаты анализов по ногтям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, на руках анализ не сдавала, на ногах постараюсь найти, там формулировка была «обнаружены споры грибов» и все, без детализации;(((

Елена. Если обнаружены только споры, то это не говорит, что у вас онихомикоз, да и внешне у вас нет проявлений на ногтях. Я бы порекомендовала только профилактически использовать капли Экзодерил на н/пл по 1 кап на все ногти.
По поводу обнаружения в слизистой носа почкующихся дрожжевых грибов это кандида, тут конечно лучше совместное лечение с лор-врачом. Желательно промывать нос «аквамарис», затем протирать стенки слизистой носа раствором кандид ( можно ватной палочкой), либо турунды в нос с кремом/раствором кандид. Обязательно осмотр иммунолога.
Внутрь флуканазол 100 мг 1 раз в сутки 7-21 день, но после сдачи лабораторных анализ крови ( Алт, АСТ, билирубин общ, прямой). Конечно такое лечение нужно очно на приеме расписывать. Сдать посев на Кандиду к противомикробный препаратам. В ротовой полости есть ли проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, благодарю за ответ, у иммунолога все проверила, иммунограма хорошая, на системные заболевания проверилась, на вирусы тоже и по крови и пцр, анализ крови хороший, в общем по анализам все идеально, кроме риноцитонраммы, в горле тоже не много отёчны миндалины, но чистые, у 4 лоров была, все сказали что миндалины спокойные и пробок в них нет, но отечные не много.
По фото не особо видно, но ногти прям по боковым валикам от кожи отстают по всей длине ногтя, дома был акридином гк, намазала и после него прошло воспаление в зоне кутикулы и вроде кутикула начала восстанавливаться - отрастать. Поэтому и уверенна что на руках грибок, или это что то другое может быть?
Ногти ничем не покрывала - ни лаком, ни гелем...в химии не держала их, поэтому и думаю что грибы.

Акридерм ГК можно помазать вокруг валика 2 раза в день, 14 дней, тк он снимет воспаление вокруг валика ( раз исчезла эпонихия) и в составе а/б и антимикотик, который борется с присоединением вторичной инфекции. Ногти - это может быть явление онихолизиса, крем тоже можно наносить на ноготь, он прирастёт. В дальнейшем только наружно капли или лаки противогрибковые, если ноготь не отрастет здоровый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужна фотография

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, загрузила фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото и анализ на грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, загрузила фото.

Лечение "Тербинафином" по 250 мг. в сутки 10 дней, интервал 10 - ть дней, всего 3-месяца, или "Итраконазол" два курса "Пульс терапии" по 200 мг. два раза в сутки в течение 7 - и дней с интервалом 21 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, благодарю за рекомендации, подскажите пожалуйста по цитологии мазка из носа ? Бластоспоры и почкующиеся дрожжевые клетки тоже поддаются терапии которую вы назначили или это лечение для ногтей вы расписали ?
Заранее благодарна за помощь ??

Да, поддаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо огромное ☺️

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, загрузила фото.

Елена , если на ногтях подтверждены грибы , вам нужно принимать итроканазол по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней , затем 3 недели перерыв , затем повторить курс и так до вырастания здорового ногтя , можно принимать комплекс витамин для ногтей , волос и кожи например солгар или медобиотин по 1 таб 1 раз в день 2 месяца , кутикулу можно смазывать крем Кетодин 2-3 раза в день , избегайте контакт с водой и бытовой химией , ограничайте сладкое .можно делать мыльно содовые ванночки + 15 капель йода 20 мин , ежедневно 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, благодарю за рекомендации. Подскажите, а по цитологическому мазку из носа можете дать комментарии или рекомендации? Бластоспоры и почкующиеся дрожжевые клетки -получается это грибок ?

Елена , да это тоже грибы , только другого рода, вы консультировались с ЛОР врачем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, да, консультировалась, но лор сказал что этот анализ для него не показателен ;((( я решила проконсультироваться у дерматолога, читала что дерматологи тоже лечат риномикозы, вот и решила обратиться к дерматологу. Возможно вы сможете мне помочь ?

Елена , вы начинайте принимать противогрибковые препараты , они должны подействовать и на дрожжевые грибы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо вам огромное за подробную консультацию ) подскажите, а местно носовые ходы можно чем либо обрабатывать - мазать ?

Елена , можно кремом Кетодин , тонким слоем 2 раза в день 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое ?

Елена , выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, загрузила фото.

Рекомендую сдать биохимический анализ крови перед применением противогрибковых препаратов внутрь. Итразол 200 мг 2 раза в день 7 дней, далее 2,3,4 неделя не принимаете, на 5 й неделе курс повторить и сдать повторно биохимический анализ крови. Наружно Экзолорфин лак длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, благодарю ??